В государственном учреждении «Жабинковский территориальный центр социального обслуживания населения» 29 января состоялось отчетное собрание, участие в котором приняла Ирина Николаевна Федчик, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского областного исполнительного комитета.
Были подведены итоги работы управления по труду, занятости и социальной защите Жабинковского райисполкома и территориального центра за 2025 год и поставлены задачи на 2026 год.
Проанализированы проблемные вопросы и пути их решения.
Участники — в том числе члены Жабинковской районной организации ОО «БелОИ» — получили квалифицированную юридическую помощь по самым разным вопросам: от жилищных и пенсионных до социальных гарантий и льгот.
Специалисты Жабинковской юридической консультации — Екатерина Дараневич и Ирина Гордеева — внимательно выслушали каждого, дали понятные разъяснения и поддержку.
С наступлением холодов большинство из нас стремится создать в домах и квартирах атмосферу уюта и тепла. Почему именно в этот период возрастает риск возникновения пожаров? Основных причин несколько:
небезопасное
использование печного отопления: несоблюдение правил эксплуатации печного
оборудования, отсутствие должной подготовки к сезону, повреждения дымоходов;
нарушение
правил пожарной безопасности при курении;
перегрузка
электросети: активное использование электрообогревателей в холодное время года,
одновременное включение большого количества электрических приборов;
неисправность
электроприборов: старые или некачественные обогреватели, неправильно
подключенные удлинители, поврежденная изоляция и пр.
Пожилые люди и люди с инвалидностью
– группа населения, безопасность которой больше всего подвержена рискам. Ограниченность
физических возможностей довольно часто приводит к возникновению пожароопасных
ситуаций. Поэтому очень важно создать максимально безопасные условия быта для
одиноко проживающих пожилых людей и инвалидов.
Не стоит забывать также и о пользе
автономного пожарного извещателя, одного из наиболее эффективных средств по
предупреждению гибели людей от пожаров. Данные извещатели выделяются среди
средств активной защиты от огня, поскольку могут реагировать на дым на ранней
стадии возгорания и способны звуковым сигналом тревоги своевременно
предупредить жителей об угрозе пожара.
Давайте позаботимся о безопасности своих родных и близких людей!
Заведующий отделением социальной помощи на дому И.М.Бойцун
С 23 декабря по 14 января ТЦСОН на дому не просто поздравлял пожилых граждан, находящихся на обслуживании в отделении социальной помощи на дому с Новым годом и Рождеством — он дарил им тепло, заботу и внимание!
В эти праздничные дни сотрудники центра:
помогали убирать снег во дворах,
наводили порядок в домах,
закупали продукты питания,
и, конечно же, дарили улыбки и добрые слова!
А 14 января, в финальный день акции, вместе с замечательными волонтёрами из движения «серебряного возраста» они особенно тепло поздравили долгожителей, чьи дни рождения пришлись на время проведения акции.
Но самое важное — помнить: Акция закончилась… …а доброта, забота и поддержка пожилых людей — продолжаются каждый день!
В территориальном центре социального обслуживания населения Жабинковского района работают 119 сотрудников. Они разного возраста, каждый со своим характером, судьбой и историей, но вместе – это дружная команда единомышленников под руководством Наталии Одинец. Их объединяют общие цели и желание сделать этот мир лучше, а жизнь легче для тех, кто в этом особенно нуждается.
Ольга РЕБЕКЕВША:
«Первое место работы как первая любовь»
Ольга Александровна Ребекевша в ТЦСОН пришла сразу после окончания брестского вуза. «Пушкинка» дала своей выпускнице хороший багаж знаний, который психолог начала успешно применять на первом месте работы. «Знаете, я такая домашняя девочка всегда была, хотелось работу найти рядом с домом. Поэтому искала что-то в Жабинке. Соседка работала здесь и собиралась увольняться. Вот на ее место я и пришла работать психологом. Так восемь лет и пролетело, пока не предложили повышение, – вспоминает Ольга Ребекевша. – Я считаю, что попала в то место, куда мне нужно было попасть».
Уметь, а главное, любить общаться с людьми, обладать терпением, чтобы слушать и владеть искусством разговора. Именно так описывает Ольга Александровна навыки, нужные для работы психолога. Она одинаково хорошо находит общий язык с пожилыми и инвалидами, многодетными мамами и трудными подростками. С легкостью берется за выполнение сложных задач по организации мероприятий и сама пишет сценарии. И это не удивительно: Ольга – дочь белорусского поэта Александра Каско и творчество у нее в крови. «Я родилась в известной семье, но всегда была замкнутая. И эта работа меня раскрыла в плане общения. Здесь научилась работать с людьми, особенно на публике, – делится Ольга Ребекевша. – Свой первый сеанс как психолога тоже хорошо помню. Страшно было, но я справилась».
За 15 лет работы в трудовой книжке Ольги Александровны значится всего одно место деятельности и это ТЦСОН Жабинковского района. Сегодня она возглавляет отделение комплексной поддержки в кризисной ситуации и первичного приема, анализа, информирования и прогнозирования. Помимо новых обязанностей продолжает практиковать как психолог и всегда переживает за своих подопечных, причем независимо от категории, будь это люди с инвалидностью или земляки, которые освободились из мест лишения свободы и теперь пытаются наладить свою жизнь. Ольга Александровна твердо уверена, что с каждым можно найти контакт и, конечно же, нужен индивидуальный подход.
Глядя на эту молодую женщину, понимаешь, социальная служба – это особая сфера. «За кадром» нашей беседы Ольга Александровна призналась, что любит путешествовать – это дает ей силы. А еще моя героиня очень любит Беларусь и откровенничает, что испытала настоящий эмоциональный подъем, когда в новогоднюю ночь услышала из уст Президента страны, что 2026-й объявлен Годом белорусской женщины. «Знаете, как приятно, когда говорят «белорусская женщина»! Любовь к моей стране у меня привита с детства, потому что мой папа всегда разговаривал на родном языке. «Беларусь», «белорусский», «белорусская» – это у меня всегда на слуху и у меня просто светятся глаза, когда слышу эти слова, – делится воспоминаниями Ольга Ребекевша. – И это, наверное, ожидаемо, что год получил такой статус. Сейчас государство много заботится о женщинах, особенно о матерях, ведь наши бабушки, да и мамы, такие пособия, льготы и привилегии не получали. Сейчас реально просто надо жить и наслаждаться этой жизнью».
Галина УНДЕРУК:
«Я оптимистка по жизни!»
Разве могла еще лет 20–25 назад «шебутная зажигалочка» Галина Ундерук представить, что свои поварские способности ей придется применять в весьма необычном формате. Как любая белорусская женщина, особенно родившаяся в глубинке, она работы не боялась, да и по жизни, какой бы тяжелой она ни была, шла с оптимизмом, улыбкой, веселой шуткой и высоко поднятой головой. В начале 1990-х Галина с семьей уехала из родной Столинщины в Жабинку, сменив Городную на Глубокое. Здесь встали на ноги их с мужем три сына, сюда же приезжают к бабушке в гости и шестеро внуков, а сама Галина Николаевна вот уже семнадцать лет трудится в ТЦСОН Жабинковского района. Она – социальный работник, в зоне ответственности которого двенадцать ее земляков от 50 до 96 лет не только из Глубокого, но и из самых отдаленных и малонаселенных деревень района, таких как Свищи, Борздилы. «Надо и дров принести, и снег почистить во дворе, в хате прибрать, поесть приготовить. А многим помощь нужна, чтобы помыться. В больницу сопровождаем, если надо, – рассказывает Галина Ундерук. – Кого-то раз в неделю посещаю, кого-то – два и даже пять. Всё зависит от получателя наших услуг».
За окном снег, а Галина Николаевна на велосипеде в Свищи накануне ездила. На мое недоумение отвечает с юмором: «Одно время я и на лыжах к ним добиралась. Мне проще на лыжах четырнадцать километров пройти, чем пешком. Раньше можно было на школьном автобусе подъехать, а сейчас запрещено». Общаться с женщиной легко. И сразу становится понятным, почему визита социального работника так ждут ее подопечные. «Есть у меня на участке дедушка, так вот он инспектору центра сразу сказал, что ему делать ничего не надо, пусть только Галя приходит и разговаривает со мной, – рассказывает Галина Николаевна. – Дети к нему приезжают один раз в неделю. Сам еле ходит и то с тростью. А до пенсии работал на почте, много общался, вот сейчас ему этого и не хватает. Вот я прихожу к нему, что-то по дому делаю, кушать сварю, а он помогать старается, дрова приготовит, чтобы больше времени осталось посидеть да поговорить».
К каждому из подопечных Галина Ундерук смогла подобрать свой ключик. И за семнадцать лет работы историй набралось на целый сборник рассказов. «Захожу поздравить человека. Тапочки ему связала, носочки. Обняла, поцеловала. А его сосед, тоже пожилой мужчина, и говорит: «Дывыся, хоть старЫй ты, а тебе ж целует!» Вот такие они юмористы, – вспоминает собеседница и резюмирует: – Мы без изюминки не можем. Всегда один человек такой есть из всех». Кстати, именно в работе с престарелыми подопечными пригодился Галине Ундерук и ее поварской опыт: готовить еду – одна из обязанностей соцработника. Вот и приходится подстраивать «меню» под вкусы, чтобы угодить и порадовать пожилых людей: кто-то не любит курицу с кожей, а кто-то предпочитает в борще картофель целиком или пищу без соли. А еще кому-то надо починить радио, кому-то мыться хочется только водой из талого снега. На всё это Галина Николаевна смотрит с улыбкой: у нее получается ладить даже с самыми придирчивыми подопечными. Наверное, потому, что характер у нее добрый и сердце большое, а в подопечных она в первую очередь видит людей, нуждающихся в помощи. Кстати, день рождения у Галины Николаевны 31 декабря (а записана в паспорте 1 января) и по гороскопу она Козерог: знак мудрый, целеустремленный и готовый всегда помогать другим, отдавая себя и ничего не требуя взамен. Поэтому неудивительно, что девиз по жизни Галина Ундерук выбрала давно: «Мне еще мама в детстве говорила, что надо рассчитывать только на себя. Если я буду плакать, ты мне придешь, поможешь? Не поможешь. И я встаю. И живу». В большом и горячем сердце Галины Ундерук хватает места всем: и нелегкой, но такой важной для людей работе, и семье, и занятиям рукоделием, и даже грибным «закаткам».
Наверное, потому что знают в Жабинковском ТЦСОН какой-то особый секрет для подбора кадров. А как иначе объяснить, что все сотрудники центра добрые, милосердные, терпеливые… Специалисты – члены Белорусского союза женщин и общественного объединения «Белая Русь» – занимаются и благотворительностью по зову сердца, помогают нуждающимся в свободное от работы время, участвуют в благотворительных акциях. Да и случайных людей здесь нет, не задерживаются.
Красивым завершением акции «От всей души» на Жабинковщине стал рождественский бал для людей золотого возраста, который прошёл в Жабинковском ТЦСОН.
Нарядно одетые дамы и
галантные кавалеры вальсировали, порхая над паркетом, словно им всем по 20, а
не за 60. Среди всех выделялись муж и жена Константин Львович и Татьяна
Фёдоровна Раевич. Вместе супруги уже 46 лет, вместе выступают и в народном хоре
ветеранов «Тонус». Как они танцевали на рождественском балу! Как они смотрели
друг на друга! Молодым впору поучиться этой нежности, заботе и ласке. Кроме
того, Татьяна Фёдоровна под аккомпанемент мужа на гармони исполнила песню «Зима»
(«Потолок ледяной»), под которую ноги сами пускались в пляс.
Люди золотого возраста не только кружились в ритме вальса, но и угадывали названия кинофильмов по мелодиям из них, отвечали на каверзные вопросы викторины, подготовленной ведущей мероприятия Екатериной Буян, рассказывали о своих увлечениях. В территориальном центре царила настолько волшебная, тёплая атмосфера, что не хотелось уходить. Но участников бала, которые поют в народном хоре ветеранов «Тонус», ждала репетиция в городском Доме культуры. Известное выражение переносит нас с корабля на бал, а наши герои отправились с бала на корабль, чтобы пуститься в дальнейшее плавание по волнам творчества.
Среди танцующих была
замечена также Елена Петровна Валетова. Она была на балу без мужа Василия
Иннокентьевича, но рассказала, что 5 февраля они отметят бриллиантовую свадьбу
– 60 лет, как супруги рука об руку идут по жизни. А 10 лет назад они ещё и
обвенчались, укрепив свой союз Божьим благословением.
Каждый из участников
рождественского бала заслуживает слов восхищения и похвалы. Все придумали себе
праздничные карнавальные образы, нарядились в вечерние платья и строгие
костюмы. Григорий Ракович, к примеру, дополнил свой образ шикарной шляпой, а
Василий Панько – галстуком-бабочкой. На высоких каблуках-шпильках отплясывала Лидия
Фёдоровна Дужич. И не важно, что завтра, возможно, у неё будет болеть спина или
поясница. Но сегодня у Лидии Фёдоровны горели глаза и блестел золотой наряд
Из-за сложных погодных условий — сильных снегопадов, метелей и аномально низких температур — мы особенно заботимся о безопасности и комфорте наших пожилых граждан и людей с инвалидностью.
Наши социальные работники уже на месте! Каждый день они не только доставляют продукты и лекарства, но и помогают расчищать дворы и подходы к домам, чтобы вы могли спокойно выйти на улицу или вызвать скорую помощь, если понадобится.
Если вам или вашим близким нужна помощь — не оставайтесь один на один с трудностями!
Звоните на «горячую линию»: 35564 . Или обращайтесь в ТЦСОН по адресу: г. Жабинка, ул. Колхозная, 4.
Берегите себя и своих близких! Вместе мы справимся с любой стужей.
День работников социальной защиты отмечается в Беларуси в зимний морозный день 5 января. Но этот день в любую погоду согрет теплом сердец тех, кто посвятил свою жизнь заботе о людях.
В Жабинковском
территориальном центре социального обслуживания населения праздник чувствовался
с первой минуты первого рабочего дня после больших выходных. Нарядно одетые, с
красивыми причёсками и милыми улыбками сотрудницы центра (а женщин здесь
преобладающее большинство) во главе с директором Наталией Одинец принимали
поздравления и ждали почётных гостей.
И они не
заставили себя ждать. Поздравить работников и ветеранов труда Жабинковского
ТЦСОН и вручить им заслуженные награды приехали председатель районного
исполнительного комитета Андрей Кузьмич, депутат Палаты представителей Национального
собрания Республики Беларусь Екатерина Поздяйкина, глава депутатского корпуса Жабинковского
района Андрей Юруть, заместитель председателя райисполкома Инна Тарасевич и
начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома
Татьяна Маринич.
Особое
внимание на мероприятии было уделено республиканской благотворительной акции
«От всей души», которая активно реализуется в том числе и на Жабинковщине.
Каждый год в рамках этой душевной инициативы взрослые и дети дарят внимание и
тепло пожилым людям: одиноким и одиноко проживающим пенсионерам, людям с
ограниченными возможностями, тем, кто оказался в трудной жизненной ситуации.
– Социальная
защита – это прежде всего забота о человеке. Акция «От всей души» и труд
работников социальной сферы – яркое подтверждение того, что в нашем районе
никто не остаётся без внимания и поддержки, – отметил председатель райисполкома
Андрей Кузьмич.
В знак
помощи и заботы о подопечных территориального центра Андрей Николаевич от имени
Жабинковского районного исполнительного комитета передал учреждению оргтехнику,
которая будет использоваться для повышения качества оказываемых социальных
услуг.
Затем
глава района выполнил почётную миссию – вручил заслуженные награды лучшим
работникам Жабинковского ТЦСОН. Почётной грамотой комитета по труду, занятости
и социальной защите Брестского облисполкома отмечен труд социального работника
Ирины Клочко, Благодарностью комитета – помощник по уходу Светлана Корень.
Грамотой Жабинковского райисполкома награждена главный бухгалтер Таисия
Баранчук, Благодарственным письмом райисполкома – помощник по уходу Тамара
Кирилина.
Депутат
Палаты представителей Екатерина Поздяйкина подчеркнула, что Глава нашего
государства уделяет огромное внимание социальной защите граждан Беларуси.
Екатерина Николаевна напомнила: 2026 год объявлен Президентом нашей страны
Годом белорусской женщины, а в сфере социальной защиты работают преимущественно
представительницы прекрасного пола – чуткие, добрые, заботливые.
–
Дорогие женщины! Дарите тепло сердец своим подопечным, любовь – своим семьям.
Всем здоровья, мира и добра! Пусть сбудутся все ваши мечты! – искренне пожелала
Екатерина Поздяйкина.
Как
отметил в своём выступлении председатель Жабинковского райсовета депутатов
Андрей Юруть, социальный работник – это не профессия, а образ жизни и
призвание. Андрей Иосифович вручил Почётную грамоту районного Совета депутатов
социальному работнику Татьяне Старикевич, Благодарственное письмо райсовета
депутатов – помощнику по уходу Галине Савчук.
Слова
благодарности и признательности адресовались в этот день не только нынешним
работникам сферы социальной защиты населения, которые ежедневно оказывают
помощь и поддержку пожилым гражданам, людям с инвалидностью, семьям,
оказавшимся в трудной жизненной ситуации, но и ветеранам органов по труду,
занятости и социальной защите, чей многолетний труд заложил прочный фундамент
системы заботы и помощи. Эти люди, даже находясь на заслуженном отдыхе, щедро
делятся своим опытом с молодым поколением, которое продолжает традиции добрых
дел.
С
приветственным словом от ветеранов социальной сферы к присутствующим обратилась
Почётный гражданин Жабинковского района Валентина Рай. Валентина Ивановна отметила,
что территориальный центр социального обслуживания населения открылся более 20
лет назад при её непосредственном содействии и участии и является островком
добра, заботы и помощи для всех, кто в ней нуждается.
На торжественном
мероприятии не раз подчёркивалось, что в социальной защите нет маленьких дел.
Каждое доброе слово, каждый поступок, каждый шаг навстречу человеку – это
искра, способная разгореться в настоящее пламя поддержки. Работники социальной
защиты всегда готовы прийти на помощь, проявить милосердие и сострадание.
Ярким
моментом праздника стал приём в пионеры доброты посетителей отделения дневного
пребывания для граждан пожилого возраста. Своим бодрым молодецким выступлением они
доказали, что стать пионером можно в любом возрасте и годы не помеха тем, кто
готов делать добрые дела, дарить тепло своей души другим.
А
видеофильм о деятельности территориального центра продемонстрировал, насколько
насыщенной жизнью живут его работники и подопечные, какие талантливые люди
трудятся в учреждении – люди с горячими сердцами, добрыми глазами и золотыми
руками. И мы их от всей души поздравляем с профессиональным праздником!
Примите искренние поздравления с профессиональным праздником.
Вы ежедневно стоите рядом с теми, кому особенно необходимы внимание, поддержка и забота. Ваш труд — важная составляющая социальной стабильности нашего района.
Благодаря вашему профессионализму, ответственности и человеческому отношению помощь доходит до каждого, кто в ней нуждается — в городе и на селе.
Вы не просто выполняете служебные обязанности — вы решаете конкретные жизненные вопросы жителей района, помогаете сохранять достоинство, уверенность и веру в завтрашний день.
Эта работа требует большого терпения, душевной щедрости и полной самоотдачи.
Благодарим вас за вклад в развитие социальной сферы Жабинковского района, за неравнодушие и преданность своему делу.
Желаем крепкого здоровья, благополучия, профессионального уважения, поддержки коллег и семейного тепла.
С уважением, Жабинковский районный исполнительный комитет, Жабинковский районный Совет депутатов
В Жабинковском ТЦСОН прошёл волшебный праздник для людей с инвалидностью!
В преддверии самого сказочного праздника — Нового года — в гости к ребятам неслась на метле сама Баба Яга!
Смех, шутки, весёлые конкурсы, задорные игры и, конечно, добрая магия добра — всё это создало по-настоящему тёплую и праздничную атмосферу!
В завершение праздника каждый участник получил вкусные угощения от спонсора — ЧП «А-Роля»!
А праздник не закончился только в стенах центра!
Специалисты ТЦСОН вместе с Бабой Ягой отправились в гости — чтобы поздравить ребят на дому! Тепло, улыбки, добрые слова и новогоднее настроение — всё это они принесли с собой!
Этот конкурс — не просто соревнование, а дань уважения тем, кто каждый день дарит заботу, внимание и поддержку тем, кто в ней нуждается.
В этом году за звание лучшего боролись три замечательные профессионалки: Угляница Вера, Ундерук Галина, Фесюк Светлана.
Конкурс проходил в два этапа:
участницы рассказали о своей профессии,
блестяще ответили на профессиональные вопросы, и проявили находчивость и эмпатию в ситуационной импровизации — ведь в работе соцработника так важно уметь быстро и чутко реагировать на любую ситуацию
От лица коллектива директор Наталия Одинец и профком Елена Сакович вручили всем участницам благодарности, подарки и цветы — ведь каждая из них уже победительница в глазах тех, кому она помогает!
А победителем конкурса «Лучший социальный работник» стала — Ундерук Галина!
Поздравляем Галину Николаевну с заслуженной победой! Ваш профессионализм, доброта и преданность делу — настоящий пример для коллег и вдохновение для всех нас!
Спасибо всем участникам и организаторам за тёплую, душевную атмосферу и напоминание о том, как важен и благороден труд социального работника!
Сегодня в Кобрине состоялось областное открытие акции «От всей души» , посвящённой поддержке людей старшего возраста.
От Жабинковского ТЦСОН приняли участие директор учреждения Наталия Одинец вместе с командой сотрудников. Они представили яркую, душевную выставку работ подопечных центра.
Каждое изделие — результат упорства, таланта и искренней веры в себя. Гордимся нашими героями и теми, кто их вдохновляет каждый день.
Спикером выступила врач-психиатр ЦРБ Анна Гацкевич, которая подробно осветила ключевые аспекты ранней диагностики суицидальных рисков, рассказала о поведенческих, эмоциональных и речевых маркерах, а также поделилась практическими инструментами и алгоритмами взаимодействия с гражданами из группы риска.
Участники — специалисты социальной сферы — получили ценные рекомендации по организации профилактической работы и межведомственного взаимодействия с медицинскими и психологическими службами. Мероприятие вызвало живой интерес и способствовало повышению компетенций специалистов в вопросах психологической безопасности и поддержки граждан в трудной жизненной ситуации.
Сегодня коллектив Жабинковского ТЦСОН с особым вниманием и ответственностью прослушал Послание Президента Республики Беларусь белорусскому народу и Национальному собранию!
Речь Главы государства — это не просто подведение итогов, а чёткий вектор на будущее: стабильность суверенитет забота о каждом гражданине
Мы разделяем уверенность в силе белорусского пути и с гордостью, единением и трудом готовы вносить свой вклад в процветание нашей Родины! Вместе — к новым высота!
Сегодня ребята с инвалидностью совместно со специалистами Жабинковского ТЦСОН посетили новую сказочную резиденцию «Дедморозовка» в д. Чернавчицы Брестского района.
В программу было включено:
новогодняя вечеринка с Дедом Морозом и Снегурочкой.
творческий мастер-класс в Эльфийской избушке — делаем свою ёлочную игрушку.
17 декабря театр распахнул свои двери для самых добрых и светлых гостей — более 1000 подопечных центров социального обслуживания и пансионатов со всей Беларуси!
Для них — особое представление, наполненное красотой, гармонией и теплом. Ведь искусство не знает границ — оно объединяет, вдохновляет и дарит радость каждому сердцу «Забота государства — это не только льготы и пособия, но и доступ к прекрасному, к чувству общности и праздника»,
— отметила Наталия Павлюченко, Министр труда и социальной защиты.
Особенно рады, что ребята с инвалидностью из Жабинковского ТЦСОН тоже стали частью этого чудесного дня! Ваши улыбки — самая большая награда для всех нас.
Сегодня в Жабинковском ТЦСОН впервые прошёл особенный жестовый концерт — где музыка звучала не на слух, а на вид!
В приветствии прозвучала белорусская песня «Дабро» в исполнении сотрудников центра и его посетителя — Владимира Шороха. А затем с душевными жестовыми номерами выступили участники Брестской областной организации БелОГ и гости из ТЦСОН Ленинского района г. Бреста — получился настоящий праздник добра и единства!
Артисты не слышат звуки — но чувствуют ритм сердцем, и с лёгкостью передают эмоции и смысл через язык жестов.
Сегодня волшебство пришло в гости к самым особенным детям — специалисты центра в образе Деда Мороза и Снегурочки посетили ребятишек с инвалидностью, чтобы порадовать их искренними поздравлениями, доброй улыбкой и праздничным настроением!
В рамках акции дети получили сладкие подарки — внимание и заботу от спонсоров, которые поддержали инициативу и помогли сделать этот день по-настоящему волшебным.
Благодарим всех неравнодушных, кто делает добро возможным! Ведь каждый ребёнок заслуживает радости, тепла и веры в чудо — особенно в преддверии Нового года!
12 декабря в Жабинковском территориальном центре социального обслуживания населения прошла трогательная и вдохновляющая встреча.
Учащиеся средней школы №1 города Жабинки пришли в гости к посетителям отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов и дневного пребывания для граждан пожилого возраста.
Вместе они устроили яркий теннисный турнир, разыграли увлекательные партии в шашки, делились историями, мечтами и просто наслаждались общением.
А завершилось всё тёплым душевным чаепитием, где каждый чувствовал себя желанным, важным и нужным.
Главная цель этой встречи — не просто помощь, а уважение, равенство и включение. Показать, что люди с инвалидностью — это активные, талантливые, целеустремлённые личности, имеющие полное право на полноценную, радостную и значимую жизнь!
Настоящий праздник спорта, силы духа и невероятной воли к победе 8 декабря прошёл на базе ДЮСШ Жабинковского района для ребят с инвалидностью, посещающих Жабинковский ТЦСОН.
Перед началом соревнований участники выполнили разминку, затем соревновались в прохождении спортивных дистанций и играли в умеренно-подвижные игры. Каждый участник старался продемонстрировать ловкость, точность, силу, быстроту, сообразительность и организованность
Этот день стал символом силы духа и безграничных возможностей.
Все участники получили памятные медали за участие. В завершение организаторы праздника вручили ребятам сертификаты в пиццерию «Italiana Dolce», где ребята вкусно и весело провели время.
Ребята с инвалидностью и специалисты территориального центра благодарны организаторам спортивного праздника за проведенное время.
В четверг, 4 декабря, люди различных возрастов, посещающие отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов и дневного пребывания для граждан пожилого возраста Жабинковского территориального центра социального обслуживания населения, а также специалисты ТЦСОН совершили познавательное путешествие по храмам, размещённым в Ленинском сельсовете.
Поездка по святым местам Жабинковщины стала совместным мероприятием, организованным руководителем районной организации Белорусского общества инвалидов Анжелой Шикунец и Жабинковским территориальным центром социального обслуживания населения.
В деревне Чижевщина буквально на ступенях своего храма гостей встречал настоятель церкви, названной в честь святого равноапостольного князя Владимира Крестителя Руси, иерей Александр Сытин. Отец Александр рассказал об истории Дома Божьего, который возник на месте знаменитой Крупчицкой битвы, которая произошла 17 сентября 1794 года. Причём, прежде здесь, в бывшей деревне Крупчицы, располагался католический мужской монастырь ордена кармелитов, а затем православная церковь, освящённая в честь святого князя Александра Невского. И лишь после её трагического уничтожения в огне 6 (19) августа 1891 года во время служения здесь священника Никанора Котовича в основание храма-памятника равноапостольного князя Владимира был заложен первый камень. Наконец, спустя три года, осенью 1894-го, при большом стечении духовенства и верующих прихожан в сотую годовщину битвы на Великом Крупчицком поле храм был освящён. Нередко его называли «Суворовским», поскольку он оказался возведённым в честь воинов, которых вёл в битву под Крупчицами известный российский генерал-аншеф Александр Суворов.
Далее на судьбу этого храма выпало множество
испытаний, связанных, в том числе, с разграблениями и разрушениями времён Первой
мировой войны. В 60-е годы прошлого века Крупчицкая церковь была закрыта и постепенно
за два десятка лет пришла в полное запустение.
Открытие Свято-Владимирского храма после его забвения состоялось 28 июля 1989 года. Большой вклад, по словам нынешнего настоятеля, в восстановление храма в Чижевщине внёс священник Иоанн Поддубный, который вёл здесь службы между 1989 и 1996 годами.
Отец Александр напомнил о символичности сегодняшней встречи, которая произошла 4 декабря – в день, когда в православном мире празднуется Введение во храм Пресвятой Богородицы, и пригласил гостей зайти внутрь церкви. Здесь настоятель, среди прочего, более подробно рассказал о нынешней жизни прихода, познакомил всех с реликвиями, хранящимися в Доме Божьем.
Путешествие и рассказ продолжились возле приписного
храма-часовни, названного в честь иконы Божией Матери «Целительница». Этот храм-часовня
располагается в санатории «Надзея» и насчитывает двадцать лет со времени своего
освящения.
Таким
образом, в ходе экскурсии её участники смогли расширить свои знания по истории
двух самобытных православных церквей, расположенных на территории Жабинковского
района.
Начиная с 1992 года, когда Генеральная Ассамблея Организация Объединённых Наций, провозгласила 3 декабря Международным днём инвалидов, во всём мире, в том числе в Республике Беларусь, проводятся различные акции, направленные на поддержку людей с инвалидностью. Конечно же, не остались в стороне и жабинковцы.
Непосредственно
в День инвалидов в городе-спутнике прошли различные мероприятия для тех, кто имеет
ограниченные физические возможности и требует нашего внимания, доброты и заботы.
В
частности, в Жабинковском территориальном центре социального обслуживания
населения в эту среду состоялось мероприятие, которое провёл сказочный Доктор
Смешилкин (его роль исполнила специалист по социальной работе Екатерина Буян). Вначале
необычный врач в шутливой форме назначил всем своеобразное лечение с помощью
смеха и дружеских улыбок. Весёлый врач взбодрил всех и каждого, проверив и
подняв энергичное настроение. Затем Доктор Смешилкин поинтерисовался у ребят,
что же необходимо для счастья. Тут и выяснилось, что радость каждому нужно и
возможно находить в друзьях, верных и искренних.
Участники
мероприятия разделились на три группы – «Умники», «Радость» и «Крутишки».
Однако ведь не случайно это мероприятие называлось «Ты не один». Поэтому на
первом месте было не соперничество, а общее чувство праздника. Под руководством
весёлого дирижёра все команды совместно смогли организовать «Смехо-концерт» и
исполнить настоящую «симфонию смеха».
Трогательным
моментом мероприятия стало выступление Артёма Шуста, прочитавшего
стихотворение, содержавшее обращение к тем, кто готов оказать свою помощь людям
с инвалидностью. Видно, вовсе не случайно организаторы праздника старались избегать
последнего слова и сегодняшний день чаще называли иначе – Днём поддержки,
дружбы и взаимопомощи.
Не
случайно Доктор Смешилкин не раз подчёркивал, обращаясь к залу:
–
Мы равные – мы друзья!
Подтверждением
этому стала фотовыставка, на которой каждый снимок запечатлевал добрые дела,
которыми наполнена деятельность Жабинковского ТЦСОНа.
…А
между тем, Доктор Смешилкин продолжал раздавать свои «лечебные» задания и
следить за их исполнением. К примеру, предлагал аплодировать по сигналу, а
также создавать «Смехо-фотографию», когда участники замирали по команде
весёлого терапевта в смешных и забавных позах. А в интеллектуальном конкурсе
«Найди пару» командам пришлось соединять между собой картинки. И всё это
сопровождалось весёлой игрой.
Ещё
больше подняли настроение гости-библиотекари Мария Протасюк, Екатерина
Мыслицкая и Марина Григорик, показавшие забавные жизненные сценки. Происходила
настоящая передача через смех и радость хорошего позитивного настроения.
Настоящей
терапией для участников стало задание «Обними того…», когда тепло объятий
смогли получить особенные, добрые, талантливые – словом, все самые-самые. Те,
кто доказал, что «лучший доктор – это смех, а лучшее лекарство – дружба».
В
конце с поздравлениями к участникам мероприятия обратилась Анжела Шикунец,
возглавляющая районную организацию Белорусского общества инвалидов. Она также
вручила присутствующим подарки спонсоров. Уже далеко не в первый раз в этой
роли выступило открытое акционерное общество «Орепичи», а также ООО «КонсулАгро».
В фокусе проекта «Взгляд» сегодня люди, которые, несмотря на ограниченные возможности, имеют неограниченные таланты, люди, которые достойны того, чтобы к ним относились как к равным. В нынешнем выпуске – знакомство с ребятами с инвалидностью, посещающими отделение социальной реабилитации, абилитации инвалидов и дневного пребывания для граждан пожилого возраста Жабинковского территориального центра социального обслуживания населения.
В коллективе отделения, которое возглавляет
Анна Борисюк, – четыре сотрудника. С людьми с инвалидностью и жабинковцами
серебряного возраста работают специалисты по социальной работе Екатерина Буян и
Екатерина Селивоник, а также руководитель кружка Ирина Шостыр. Все они –
профессионалы своего дела, люди с открытой душой и добрым сердцем. Ребята с
инвалидностью тянутся к ним, как растения к лучам солнца, и находят в
специалистах внимание, понимание, сопереживание.
Цель отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов и дневного пребывания для граждан пожилого возраста – помочь людям золотого века и ребятам с инвалидностью почувствовать себя частью общества, восстановить утраченные связи и отношения, научиться быть более самостоятельными и активными. Здесь создаются условия, чтобы они могли жить максимально независимо, свободно передвигаться и участвовать в жизни общества наравне с другими.
Все посетители
отделения для Анны Александровны, Екатерины Васильевны и Екатерины
Николаевны как родные. Специалисты знают о
проблемах и потребностях каждого и стараются помочь.
Чтобы на других посмотреть и себя показать, подопечные
социального центра вместе с его сотрудниками с удовольствием участвуют в
различных конкурсах. Например, в областном творческом состязании «Беларус – Беларусачка»
Владимир Шорох, Галина Борисова и Глеб Андросюк вместе со специалистами центра
Екатериной Буян и Екатериной Селивоник достойно представили Жабинку, выступив с
белорусской песней «Дабро». Ребята завоевали «серебро» конкурса, а слова
«Лепшага ў жыцці кожны хоча з нас, мары здзейсняцца, толькі трэба час», которыми начинается песня, взяли на вооружение. Композиция
о том, чтобы все делали добро и трудились на благо родной страны. Именно этим и
занимаются в Жабинковском ТЦСОН.
Проявили себя наши молодые люди с
инвалидностью и в спортивных соревнованиях, которые прошли в Жабинке, Каменце и
Пинске.
В территориальном центре функционируют кружки
«Глинка», «Творческий дворик», «Едим вкусно», в которых подопечные центра с
удовольствием занимаются, создавая керамические, сувенирные и кулинарные
изделия. Хворост, драники, блины – в этом ребята сильны!
– Совместно с районной организацией
Белорусского общества инвалидов, которую возглавляет Анжела Шикунец, мы
проводим мероприятия к 23 февраля, 8 Марта, Новому году, к Дням матери и отца готовим праздничные программы для
родителей наших подопечных. Из поездок самыми запоминающимися для ребят стали
экскурсии в Беловежскую пущу, на ферму улиток «ПилипУЛИ» в Брестском районе, в
музей мелиоративной техники Жабинковской ПМК-19. Какие счастливые они приезжают
из поездок, вы бы видели! – искренне радуется за посетителей отделения Анна
Борисюк.
Таланты
без границ
В отделении социальной реабилитации,
абилитации инвалидов Жабинковского ТЦСОН 27 подопечных, из них пяти одиноким
молодым людям оказывается услуга персонального ассистента. Специалисты центра
помогают таким ребятам в освоении навыков самообслуживания, поддержания чистоты
в доме.
Наверное, не ошибусь, если скажу, что самый известный посетитель отделения – Владимир Шорох.
Молодого человека нередко можно увидеть на сцене, поющего в дуэте с Анной Борисюк или Екатериной Буян. Кстати, вокальный талант Владимира раскрыли именно специалисты территориального центра, который молодой человек посещает уже более десяти лет. Владимир родился в марте да ещё и в Год кота по китайскому календарю – этакий мартовский котик, само обаяние. Перед его улыбкой и искромётным юмором невозможно устоять. Кроме пения, Владимир Шорох увлекается готовкой разных блюд, созданием керамических изделий под чутким руководством Ирины Шостыр. Он первый помощник Ирины Евгеньевны во время занятий в кружке «Глинка». К слову, изделия Ирины Шостыр известны не только в Жабинке, но и во всей Беларуси. Сейчас они принимают участие в выставке ко Дню инвалидов в столице.
– А я много раз бывал в Минске и даже
принимал участие в съёмках игр «Суперлото» и «Ваше лото», – включается в
разговор другой Владимир – Лисоцкий.
Он обожает путешествовать, сам может купить
билет на поезд и без сопровождения поехать в Гродно, Витебск, Гомель, Полоцк,
Минск, не боясь заблудиться, потеряться. Во многих городах Беларуси у него есть
знакомые и друзья, с которыми Владимир встречается, общается и зовёт в гости в
Жабинку.
А чем увлекается прекрасная половина
отделения? Ирина Хведынко любит разукрашивать, рисовать, готовить и особенно –
танцевать. Поверьте, лучшей танцорки в соццентре не сыскать!
Придя в территориальный центр, Галину
Борисову вы, скорее всего, застанете за вязанием. Это любимое хобби девушки. Сейчас
она вяжет кручком красивый коврик. Галина самостоятельно приезжает автобусом из
агрогродка Озяты, сама может купить продукты в магазине. День рождения Галочка
отмечает 7 ноября в красный день календаря, и для неё, как и для других
именинников, недавно был организован праздник с подарками и поздравлениями.
Анна Спивак из агрогородка Ленинский хорошо
поёт и рисует, Мария Глущук из деревни Грабовцы тоже
любительница порисовать.
Поддержка
и помощь родителей
Существует выражение, что лучший учитель –
это родитель. Родители ребят с инвалидностью понимают, как важно им не
замыкаться в себе, в домашних стенах, а встречаться и общаться с друзьями, путешествовать,
поэтому учат детей взаимодействовать между собой.
– Тесное сотрудничество у нас налажено и с
мамами наших ребят: Татьяной Сергеевной Спивак, Аллой Владимировной Шуст, Галиной
Фёдоровной Назаровой, Валентиной Фёдоровной Шорох, Людмилой Александровной
Хведынко, Марией Яковлевной Борисовой, Ольгой
Григорьевной Андросюк, Еленой Алексеевной Лисоцкой и другими. Огромная
им сердечная благодарность за понимание и поддержку, – делится заведующий
отделением Анна Борисюк.
Но, к сожалению, среди ребят есть те, у кого нет родителей: это Сергей Полуночкин, Елена Портнягина, Валерий Драгун – им оказывается услуга персонального ассистента.
Тепло
в каждом жесте
В преддверии Дня инвалидов в Жабинке
состоялось много благотворительных акций и мероприятий для людей с
ограниченными возможностями.
В территориальном центре социального
обслуживания населения прошла добрая и сердечная акция «Милосердие». Ребятам с инвалидностью,
посещающим отделение социальной реабилитации и абилитации, доставили картофель –
не просто продукт, а символ заботы, внимания и поддержки.
Спонсором благотворительной акции уже не в
первый раз выступило открытое акционерное общество «Орепичи». Пользуясь
случаем, сотрудники территориального центра выразили благодарность его
директору Павлу Шидловичу за чуткость и неравнодушие. Ведь этот вклад – не просто
помощь, это вклад в человеческое достоинство, тепло и уверенность в завтрашнем
дне.
Помимо ОАО «Орепичи» помощь и поддержку
территориальному центру оказывают сахарный и комбикормовый заводы, Жабинковская
ПМК-10 – выделяют транспорт для экскурсий, предоставляют куличи к Пасхе,
новогодние подарки.
О
ценности человека и памяти
Подарком для людей с инвалидностью стал и кинопоказ
доброго вдохновляющего фильма «Постучись в мою Тверь», который был организован на
минувшей неделе в кинотеатре «Юбилейный». В зале собрались участники
Жабинковской районной организации Белорусского общества инвалидов, ребята из
отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов и дневного пребывания
для граждан пожилого возраста Жабинковского ТЦСОН.
Фильм подарил зрителям не только яркие
эмоции, но и важные размышления о доброте, поддержке и ценности каждого
человека.
Также подопечные территориального центра посетили
выставку «Преступление фашизма. Геноцид белорусского народа в годы Великой
Отечественной войны» в районном историко-краеведческом музее. Экскурсия стала
важным просветительским и патриотическим мероприятием, способствующим
сохранению исторической памяти и осмыслению трагедии Великой Отечественной
войны для белорусского народа.
Забота
о здоровье и не только
В Жабинковском ТЦСОН заботятся о здоровье
своих подопечных. Во время осенней прививочной кампании в соццентре прошла
лекция по профилактике гриппа. Врач общей практики Жабинковской центральной
районной больницы Екатерина Ничипорук️ рассказала посетителям ТЦСОН о различных
типах вируса гриппа, подчеркнула важность вакцинации как основного и наиболее
эффективного способа защиты от болезни, а также напомнила о неспецифических
мерах профилактики – соблюдении личной гигиены.
Лекция вызвала живой интерес у слушателей:
некоторые из них выразили желание пройти вакцинацию прямо в стенах ТЦСОН.
– Организация подобных мероприятий – важный
шаг на пути к сохранению здоровья и повышению качества жизни наших подопечных,
– сказала Анна Борисюк.
Анна Александровна анонсировала мероприятия
на предстоящую неделю с участием посетителей отделения социальной реабилитации
и абилитации ТЦСОН. Сегодня в территориальном центре пройдёт мероприятие «Ты не
один», завтра состоится экскурсия для ребят с инвалидностью в храм деревни
Чижевщина, а 5 декабря в городском Доме культуры пройдёт традиционный фестиваль
«Одной планеты дети», где главными героями станут воспитанники центра коррекционно-развивающего
обучения и реабилитации Жабинковского района. Подопечные территориального
центра обязательно придут поддержать своих юных друзей, ведь главный посыл
праздника «Ты не один – мы рядом».
В Жабинковском территориальном центре социального обслуживания населения ждут новых друзей. Обращаться можно по телефону 35-3-23.
Копирование и использование полных
материалов запрещено, частичное цитирование возможно только при условии
гиперссылки на сайт zhabinka.by. Гиперссылка должна размещаться непосредственно
в тексте, воспроизводящем оригинальный материал zhabinka.by.
Получатели социальных услуг отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов и дневного пребывания для граждан пожилого Жабинковского ТЦСОН с дружеским визитом посетили отделение дневного пребывания для граждан пожилого возраста Березовского ТЦСОН.
Встреча началась с интеллектуального турнира, победителями которого стали Татьяна Микитич (Березовский ТЦСОН) и Таиса Зверева (Жабинковский ТЦСОН).
После насыщенной концертной программы в теплой атмосфере завершилась встреча совместным чаепитием.
Такие дружественные встречи играют важную роль в поддержании здоровья и жизненного настроя людей старшего поколения. Они не только способствуют укреплению физического и психического состояния, но и создают благоприятную среду для общения и обмена опытом.
Для социальных работников Жабинковского ТЦСОН прошла важная встреча с инспектором ДПС Жабинковского ГАИ Кириллом Жуком.
Обсудили: — как избежать ДТП с участием велосипедистов и пешеходов, — какие правила особенно важны для велосипедистов в тёмное время суток, — как оставаться заметными и защищёнными на дороге даже в пасмурные ноябрьские дни.
А сразу после — повторный инструктаж по охране труда провела специалист Екатерина Павловская.
В преддверии Дня инвалидов Республики Беларусь в Жабинковском территориальном центре социального обслуживания населения прошла добрая и сердечная акция!
Ребятам с инвалидностью, посещающим отделение социальной реабилитации и абилитации, доставили картофель — не просто продукт, а символ заботы, внимания и поддержки!
Благодарим от всей души ОАО «Орепичи» за щедрую спонсорскую помощь и неравнодушие! Ваш вклад — это не просто помощь, это вклад в человеческое достоинство, тепло и уверенность в завтрашнем дне!
У каждого из нас есть пожилые родственники: отцы, матери, дедушки, бабушки… В силу возрастных изменений они не способны на должном уровне поддерживать пожарную безопасность в своем жилье. И в домовладениях, где проживают пожилые люди, происходят пожары – по неосторожности, рассеянности и легкомыслию пенсионеров.
Заботу о безопасности близких пожилых людей обязаны взять их молодые родственники. Согласитесь: в том, чтобы оградить дедушек и бабушек от опасности возникновения огненной чрезвычайной ситуации, нет ничего сложного!
Установите в жилых комнатах пожилого человека автономные пожарные извещатели. И следите за тем, чтобы они находились в исправном состоянии – своевременно меняйте элементы питания. Пенсионер, который проживает один, при пожаре может не сразу заметить дым и потерять драгоценное время для эвакуации. Автономный пожарный извещатель оперативно «сообщит» пожилому человеку об опасности.
Если пожилой родственник курит, научите его делать это безопасно. Расскажите, что курить в постели или ином месте для сна – не только опасно, но и запрещено законом. Подарите пенсионеру надежную и большую пепельницу, объясните, что лучше всего – отказаться от этой пагубной привычки, а если это невозможно, следует курить на улице.
Электрооборудование в доме или квартире пожилого человека должно быть исправным, а если вы дарите ему электроприборы, которые должны облегчить его быт – например электрический чайник, микроволновую печь – позаботьтесь о том, чтобы обучить пенсионера правилам их безопасной эксплуатации.
Если дом пожилого человека обогревается с помощью печи, ей стоит уделять особое внимание регулярно. Пожары в домах с печным отоплением чаще всего происходят в результате перекала печей, появления в кирпичной кладке трещин, после применения для растопки горючих и легковоспламеняющихся жидкостей, выпадения из топки или зольника горящих углей на деревянный пол.
Научите пожилых родственников звонить в экстренные службы с мобильного и стационарного телефона. Номер «101» или «112» дедушки и бабушки должны знать наизусть. Почаще приезжайте к пенсионерам, держите «на контроле» пожарную безопасность в их домовладениях!
Если Вы не можете быть постоянно рядом, или Ваша работа
связана с дальними поездками, командировками или сменами, социальные работники
или помощники по уходу ГУ «Жабинковский территориальный центр социального
обслуживания населения» могут взять на себя часть Ваших забот. Услуги центра
предоставляются по социально низким ценам. Мы ждем Вас по адресу: г. Жабинка,
ул. Колхозная, д. 4, телефон: 35-0-29.
В преддверии Дня инвалида в кинотеатре «Юбилейный» г. Жабинка состоялся добрый и вдохновляющий кинопоказ фильма «Постучись в мою Тверь» — для людей с инвалидностью
В зале собрались:
участники Жабинковской районной организации ОО «БелОИ»,
ребята из отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов и дневного пребывания для граждан пожилого возраста Жабинковского ТЦСОН.
Фильм подарил зрителям не только яркие эмоции, но и важные размышления о доброте, поддержке и ценности каждого человека
28
ноября с 9.00 до 12.00 по телефону 35-2-87 директор ГУ
«Жабинковский территориальный центр социального обслуживания населения» Наталия
Владимировна ОДИНЕЦ проведёт прямую телефонную линию по вопросам социальной
защиты граждан.
Коллектив Жабинковского ТЦСОН совместно с получателями социальных услуг — людьми с инвалидностью, посещающими отделение социальной реабилитации и абилитации инвалидов и дневного пребывания для граждан пожилого возраста, — посетили выставку «Преступление фашизма. Геноцид белорусского народа в годы Великой Отечественной войны», организованную в ГУК «Жабинковский районный историко-краеведческий музей».
Экскурсия стала важным просветительским и патриотическим мероприятием, способствующим сохранению исторической памяти и осмыслению трагедии Второй мировой войны для белорусского народа.
Для посетителей отделения социальной реабилитации, абилитации инвалидов и дневного пребывания граждан пожилого возраста врач общей практики Жабинковской центральной районной больницы Екатерина Ничипорук провела просветительскую лекцию, посвящённую профилактике гриппа. В ходе встречи специалист подробно рассказала о различных типах вируса гриппа, подчеркнула важность вакцинации как основного и наиболее эффективного способа защиты, а также напомнила о неспецифических мерах профилактики: соблюдении личной гигиены.
Лекция вызвала живой интерес у слушателей: некоторые из них выразили желание пройти вакцинацию прямо в стенах ТЦСОН. Организация подобных мероприятий — важный шаг на пути к сохранению здоровья и повышению качества жизни получателей социальных услуг.
В актовом зале Брестского райисполкома прошло заседание коллегии комитета по труду, занятости и социальной защите Брестского облисполкома.
Перед основной повесткой награждены победители областного этапа конкурса «Цветы Победы». Диплом III степени в номинации среди учреждений социального обслуживания присуждён Жабинковскому ТЦСОН .
На заседании обсудили итоги работы системы комитета за 9 месяцев 2025 года, в том числе по вопросам занятости и работы с обращениями граждан и юрлиц.