Жабинка приняла участие в форуме городов-спутников Беларуси

На минувшей неделе заместитель председателя райисполкома Александр Степанюк и начальник отдела экономики райисполкома Лариса Снежко представили Жабинку на третьем республиканском форуме городов-спутников Республики Беларусь.

Напоминаем, что в 2022 году первый в истории Беларуси республиканский форум городов-спутников состоялся по инициативе Жабинковского райисполкома. В 2023 году мероприятие проходило уже в Скиделе. В этом году третий по счету форум принимает Марьина Горка.

За 10 лет с момента подписания Указа Президента Республики Беларусь «О развитии городов-спутников» накопился определённый опыт в развитии таких городов. Участники третьего форума обсудили ряд вопросов, решение которых требует внесения изменений в законодательство.

В рамках пленарного заседания Александр Михайлович выступил перед участниками мероприятия и рассказал о развитии Жабинки – города-спутника Бреста. Участники форума посетили историко-культурный комплекс «Аллея воинской славы», а также ОАО «Руденск» и ЗАО «БНБК», где ознакомились с их производственно-технологической базой. В пос. Дружный было организовано посещение ряда строящихся объектов: больничный блок и многоквартирный дом для многодетных семей.

Следующую встречу участники форума предложили провести в Смолевичах – городе-спутнике Минска.

Наталия КОВПАНЬКО

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav
 

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Жабінка Актуальна

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.