Когда ребёнок на дороге

Особая тревога — детский дорожно-транспортный травматизм. В прошлом году на Брестчине зарегистрировано более 50 ДТП с участием детей, в которых двое несовершеннолетних погибли и 55 получили ранения.
Минимизировать число дорожных аварий с участием детей возможно только в одном случае: если и водители, и дети будут ответственно относиться к соблюдению Правил дорожного движения и взаимно уважать интересы друг друга.
Каждый родитель должен объяснить своему ребёнку, в чём состоит сущность ПДД — это сохранение жизни и здоровья людей, почему важно их соблюдать. Так просто посмотреть по сторонам, прежде чем перейти дорогу; не спеша и убедившись в безопасности, выйти из-за припаркованного автомобиля; играть не вблизи дороги, а на специальных площадках; кататься на велосипеде по велодорожке, а не по проезжей части. Кроме поучительных бесед родителям необходимо осуществлять постоянный контроль за местонахождением своих детей. Благодаря современным техническим устройствам сделать это достаточно просто. Ещё один аспект, требующий внимания, — перевозка детей в автомобиле. Она обязательно должна осуществляться в удерживающем устройстве.
Водителям же следует быть аккуратными и бдительными на дороге. При заезде во двор, движении по сельской местности или вблизи школ лучше снизить скорость — в любой момент на дороге может оказаться ребёнок!
Роман КРУПКО, старший госавтоинспектор ОГАИ Жабинковского РОВД

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.