В Минске прошел VIII форум молодых журналистов «Традиционные и новые медиа: вызовы и возможности», где побывали и жабинковцы.
В нём приняли участие представители государственных республиканских и региональных СМИ, ОО «БРСМ», студенты факультета журналистики БГУ, приглашённые эксперты.
Какой вопрос стал основным? Журналистам не только центральных, но и региональных СМИ необходимо уметь работать с новыми средствами коммуникации! Министр информации Республики Беларусь Владимир ПЕРЦОВ в приветственном слове отметил, что молодые люди в основном потребляют новости через социальные сети и мессенджеры, в меньшей степени — через сайты, не говоря уже о традиционных источниках информации.
Перед публикой выступили спикеры республиканского и регионального уровня. Специальный корреспондент журналистских расследований редакции газеты «СБ. Беларусь сегодня» Людмила ГЛАДКАЯ представила опыт работы на белорусско-польской границе. Секретами ведения успешного политического интервью поделился председатель правления ЗАО «Второй национальный канал» Марат МАРКОВ. Актуальные темы подняли многие другие журналисты, но особый интерес вызвали выступления коллег из региональных СМИ. Так, просто «забросали» вопросами редактора отдела социальных проблем газеты «Хойніцкія навіны» Елену СМУСЁНОК. Рассказывая о контенте в социальных сетях, она поделилась достижениями своей редакции, а также ответила, как они с коллегами добились высокой вовлечённости аудитории в соцсетях. То есть в рамках форума молодые журналисты не только слушали профессионалов, но и задавали вопросы. На форуме обсуждали, как изменилась роль журналистики в последние годы, говорили об ответственности журналистов и о влиянии СМИ на формирование общественного мнения.
Сюрпризом для участников встречи стало появление в зале пресс-секретаря Президента Республики Беларусь Натальи ЭЙСМОНТ. Она с радостью приветствовала молодых журналистов и в своей речи более подробно остановилась на особенностях информационной войны, которая, по её словам, стала новой реальностью.
Медийный форум в Беларуси в этом году прошёл уже в третий раз, обмен опытом в таком формате будет продолжаться.
ВНИМАНИЕ, КОНКУРС! В своём выступлении первый секретарь ЦК БРСМ Александр ЛУКЬЯНОВ сообщил о проведении творческого соревнования. Дан старт республиканскому конкурсу для молодых журналистов «Пресс-Код». Можно заявить о себе в двух категориях номинаций. Первая предусмотрена для печатных СМИ («Лучшие авторские материалы» (репортаж, специальный проект патриотической тематики), «Лучшая карикатура по наиболее острой социальной тематике», «Лучший фоторепортаж»), а вторая — для электронных СМИ и интернет-ресурсов («Лучший видеосюжет о памятных местах Беларуси, известных людях, знаменательном событии», «Лучший видеоблог», «Лучшая операторская работа», «Лучший проект в новых медиа»). Возраст участников: от 16 до 31 года. Свои конкурсные работы и заявку на участие присылайте не позднее 28 января 2022 года на электронный адрес konkurszhurnalistov@yandex.by. Победа предоставляет возможность выиграть ценный приз и стать частью команды передовых СМИ страны.
Дарья ИЮНЬСКАЯ. Фото автора
— Если ваша аудитория в тиктоке, инстаграме, телеграме, ютубе, значит вы должны идти к ней через эти каналы коммуникации, — добавил министр информации.
Поделиться ссылкой:
Popularity: 1%