Жабинка в современном мультимедийном пространстве

Сегодня очень сложно вообразить нашу жизнь без таких привычных вещей, как телефон, телевидение и интернет. К счастью, все эти блага цивилизации в полной мере доступны жителям Беларуси. Стоит лишь нажать пару кнопок — и вот вы уже погружаетесь в бесконечный мир информации. Однако за этой видимой простотой скрывается ежедневный кропотливый труд работников связи. Разобраться в хитросплетении проводов, узлов, каналов и мультимедийных подсистем помогли начальник Жабинковского участка электросвязи Кобринского ЗУЭС Брестского филиала РУП «Белтелеком» Дмитрий ДЕМЧУК (Д.Д.) и специалист по продаже услуг Семён БУРЯК (С.Б.).
— В прошлом году наш участок электросвязи был оптимизирован. Как это отра-зилось на абонентах?
Д.Д. — Могу заверить, что жабинковцы не столкнулись ни с какими неудобствами в связи с оптимизацией. Единственное, сейчас наших абонентов обслуживает кобринская расчётная группа. Люди, которые звонят по вопросам расчёта, должны обращаться по телефонам 60-160 (для физических лиц) и 60-260 (для юридических). Оба номера доступны в Жабинке, набирать код Кобрина не нужно!
По остальным вопросам наши абоненты могут обращаться в единую службу технической поддержки по телефону 123. Работает она круглосуточно и без выходных, звонок бесплатный. После набора срабатывает автоинформатор, к нему стоит прислушаться. Простые голосовые подсказки помогут сориентироваться и выбрать нужную услугу.
Компания «Белтелеком» предлагает своим клиентам информацию на двух языках — русском и белорусском. Выбрать язык — первое, что необходимо сделать при наборе номера 123.
Все заявки наших абонентов строго фиксируются. Сначала оператор службы 123 старается помочь клиенту дистанционно, изучает параметры линии. Если исправить неполадку на расстоянии не выходит, специалист техподдержки уточняет данные абонента и направляет заявку монтёрам. У каждого из них есть мобильный телефон, на который приходит соответствующее уведомление.
Сегодня жабинковцев обслуживают 28 сотрудников участка электросвязи. Также у нас работают четыре водителя и два специалиста группы продаж, которые подчиняются Кобринскому ЗУЭС, но закреплены за Жабинкой. Такого количества сотрудников вполне хватает, чтобы обеспечивать качественной связью всех жителей нашего района.
И хотя заявки от абонентов нам периодически поступают, мы сами стараемся не допускать неисправностей. Специальный робот еженедельно просматривает линии и собирает статистику. Если где-то скорость не соответствует тарифному плану абонентов, мы тут же выезжаем на место.
— Но ваша работа — это не только профилактика и ремонт? Вероятно, специалисты участка занимаются прокладыванием новых линий и модернизацией существующих?
Д.Д. — Конечно! Сегодня это — наша основная работа. Предполагается, что до конца 2019 года вся многоквартирная застройка во всей республике будет иметь техническую возможность для подключения по технологии xPON (оптоволокно). В Жабинке мы выполнили этот план почти на 100 %. Также в этом году группа продаж практически закончит переключение пользователей со старых, «медных», тарифов, на новые — «оптоволоконные». В частом секторе в Жабинке техническая возможность для подключения по технологии xPON реализована для 450 абонентов.
Смело можно говорить, что сеть в Жабинке развита очень хорошо. По уровню «понизации» мы опережаем Дрогичин, Иваново, Ляховичи, Малориту.
У некоторых, возможно, возникают вопросы, зачем всё это делается. Вроде бы работает телефон, работает интернет. Однако с новыми линиями значительно улучшается качество предоставления услуг. Это требование сегодняшнего мультимедийного общества. Люди покупают большие телевизоры, современные мощные компьютеры. Для их эффективного функционирования необходимы и соответствующие технические возможности. «Сверхбыстрые» тарифные планы становятся всё более и более востребованными.
Сегодня в Жабинке мы уже не говорим о скоростях 15 Мбит/с и даже 35 Мбит/с. Нашим абонентам вполне доступны 100 Мбит/с и даже 200 Мбит/с! К слову, уже около десяти наших клиентов пользуются тарифом со скоростью 200 Мбит/с. Думаю, свой отпечаток накладывает близость Жабинки к областному центру. Тут выше бизнес-активность людей, они более смело пробуют новое и осваивают передовые технологии.
Актуальный технический вопрос сегодня — закрытие электронных АТС и переход на IMS (IP Multimedia Subsystem). Это современная мультимедийная платформа, которая позволяет значительно улучшить качество связи, а также обеспечивает удобство обслуживания и гибкость настройки услуг. До конца следующего года мы закроем все АТС в Жабинковском районе. Наши абоненты в связи с этим практически не будут испытывать неудобств. Мы заключим с ними новые договора, а обо всех изменениях будем сообщать заранее письменно.
— Кстати, а какие услуги наиболее популярны среди жабинковцев?
С.Б. — Жители района активно используют все наши услуги. Особо популярны интернет и телевидение «ZALA». Последняя бывает трёх видов — «SMART», интерактивная и эфирная. За счёт этого телевидение хорошего качества получают все наши абоненты, даже те, которые живут в самых отдалённых уголках района.
Сегодня «Белтелеком» предоставляет своим клиентам так называемые пакеты услуг, которые не только выгодны по цене, но также позволяют подключить больше удобных опций. Обычно такой набор включает в себя телефон, интернет и телевидение в качестве основы. Пакеты удобнее оплачивать, поскольку все услуги объединены одним номером договора.
Для удобства пользователей мы разработали бесплатное приложение для смартфонов «Мой Белтелеком», которое можно скачать в «Play Маркет» или «App Store». Там необходимо один раз зарегистрировать свой договор, а потом можно полностью управлять тарифом, добавлять или отключать услуги, настраивать «Родительский контроль».
Пакеты доступны не только обладателям оптоволокна, но и на медных линиях. Для первых предназначена группа тарифов «ЯСНА», для вторых — «Семейный». Набор услуг в пакетах может различаться. Например, пожилые люди часто выбирают только телефон и телевидение. К слову, в любом пакете телефонные звонки на номера абонентов «Белтелеком» по всей стране бесплатные и безлимитные.
— Вы рассказали об услугах для физических лиц. А на что могут рассчитывать организации и предприятия нашего района?
С.Б. — Сегодня мы активно работаем с юридическими лицами и предлагаем им не меньший спектр услуг, чем физическим, особенно в том, что касается перехода на оптоволокно и акционных тарифов. Для них также доступна группа пакетов, которая называется «Бизнес-кейс».
Каждый месяц Белтелеком проводит для юридического сектора бизнес-встречи. Мы приглашаем примерно 5-6 организаций одновременно, схожих по виду деятельности. Демонстрируем им новые и популярные услуги, а также те, которые потенциально могут быть интересны отдельной группе предприятий.
Помимо телефонии и интернета организации часто заказывают услугу «Умный дом», которая, к слову, доступна и для физических лиц. Сама система представляет из себя набор датчиков и главный контроллер. Последний подключается к домашнему модему, а по помещению размещаются датчики. С их помощью можно контролировать открытие дверей и окон, уровень протечки воды и дыма, влажность и температуру воздуха и многое другое. «Умная» розетка позволит настраивать по своему вкусу включение и выключение любых электроприборов в помещении. В набор можно также включить видеокамеру с функцией записи звука. Систему «Умный дом» многие используют для охраны дома или дачи, на время отпуска или ремонта.
У абонента на смартфоне должно быть установлено приложение «Умный дом». Вся система работает по сети wi-fi. При срабатывании датчика на телефон приходит уведомление. Если в квартире установлена камера, пользователь также может видеть и слышать со своего смартфона, что там происходит в реальном времени.
— Что бы вы хотели передать жабинковцам в связи с Всемирным днём электросвязи и информационного общества?
Д.Д. — Сегодня весь мир стремится к широкому использованию IT-технологий. Мы легко можем оплатить покупки и услуги, не выходя из дома, пользуемся бесконтактными банковскими карточками в магазинах, быстро находим любую информацию. Прогресс поневоле затягивает даже тех людей, которые привыкли всё делать по старинке. Кроме того, технологии и сами по себе быстро меняются и эволюционируют. Но всё новое создаётся не просто так, а для того, чтобы сделать нашу жизнь проще, эффективнее и удобнее. Мы же стараемся работать на опережение, чтобы обеспечивать белорусов самыми современными услугами в сфере электросвязи.
Беседовала Кристина СЕМЕНЮК.
Фото автора.

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Жабінка Актуальна