ВОПРОС: Я подарила жилой дом дочери, и сразу после этого отношение дочери и ее семьи ко мне поменялось: они грозят выгнать меня из жилого дома, т.к. я уже не являюсь его собственником, и не редко поднимают на меня руку. Могу ли я отменить дарение?   Татьяна Степановна

ОТВЕТ: Да, Вы можете отменить дарение, статьей 549 Гражданского кодекса Республики Беларусь предусмотрено право дарителя отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения, а также право отменить дарение в случае, если даритель переживет одаряемого.  Для этого Вам необходимо обратиться в суд, а в случае умышленного лишения  жизни дарителя лицом, которому был сделан подарок (одаряемым), право требовать в суде отмены дарения принадлежит  наследникам дарителя.

Алеся БУДЬКО, нотариус Брестского нотариального округа.                            

 

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Top