Заключайте трудовой договор


Все чаще в сложившихся экономических условиях возникают ситуации, когда работодатели не считают нужным заключать с работниками трудовые договоры и платить заработную плату в установленном законом порядке.
Однако Трудовой кодекс никто не отменял. И заработная плата должна выдаваться в размере, определенном трудовым договором, для которого обязательна письменная форма.
Основная причина нелегальных выплат заработной платы – нежелание работодателей платить налоги, обязательные страховые взносы в Фонд социальной защиты населения, а также страховые взносы по обязательному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний в «Белгосстрах».
Заработная плата «в конвертах» лишает работника определенных ступеней его социальной защиты: это относится к пенсии, так как ее начисление производится с размера той заработной платы, которую работник получает в процессе своего труда официально. Также нужно быть готовым к тому, что болеть придется за свой счет, т.к. в случае заболевания неоформленный работник не имеет права на получение выплаты из фонда социального страхования по листку временной нетрудоспособности. То же самое ждет работника при получении производственной травмы: работник, с которым не заключен трудовой договор, при наступлении несчастного случая на производстве может остаться без страховой выплаты.
Учитывая, что отсутствует не только письменный трудовой договор, но и другие документы, такие как приказ о приеме на работу, табель, то сумма заработной платы будет спорной. В такой ситуации придется доказывать в судебном порядке, что имел место фактический допуск к работе без надлежащего оформления приема на работу. Радует одно, что при обращении в суд работники освобождены от уплаты судебных расходов.
И чтобы вас не отнесли к числу так называемых «тунеядцев» согласно Декрету о предупреждении социального иждивенчества, в последующем рекомендуем не приступать к выполнению трудовых функций без заключенного надлежащим образом трудового договора.
Нина ПАХОМОВА, Олег ЖМИНЬКО, главные государственные инспекторы труда Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда.

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.