В Беларуси почти половина первоклассников имеют первую или вторую группу здоровья, тогда как среди старшеклассников таких остается менее 10%. В чем причина?

Профессор Белорусского государственного медицинского университета, доктор медицинских наук Елена Гузик отметила, что каждый четвертый школьник сталкивается с проблемами со здоровьем. Самые распространенные – нарушения осанки, проблемы со зрением и сколиоз.
Одна из причин – школа
Причинами ухудшения состояния здоровья профессор назвала повышенные учебные нагрузки и низкий уровень физической активности. Школьники недостаточно времени проводят на свежем воздухе и выбирают телефоны в качестве средства времяпровождения. Выполнение домашних заданий также занимает существенную часть дня, что отрицательно сказывается на физическом состоянии.
Не хватает активности
Елена Гузик подчеркнула важность ежедневной двигательной активности для всех школьников – минимум один час в день. Речь идет не о спорте, достаточно просто пройтись пешком до школы несколько остановок.
По словам профессора, регулярная физическая активность способствует не только улучшению общей физической формы, но и улучшению работы сердечно-сосудистой системы, нормализации артериального давления, снижению уровня глюкозы в крови и потере лишнего веса. Также двигательная активность положительно влияет на состояние костно-мышечной и пищеварительной систем, способствует развитию когнитивных способностей и улучшению настроения.
Движение с детства
Также Елена Гузик обратила внимание на необходимость двигательной активности у малышей. Так, детям до года рекомендуется проводить не менее 30 минут в день в положении лежа на животе. Усаживание малышей перед экранами телевизоров и гаджетов чревато ухудшением зрения. Продолжительность сна у детей до 3 месяцев должна составлять 14-17 часов, а у детей 4-11 месяцев – 12-16 часов. Малышам в возрасте 1-2 года необходимо минимум 180 минут активных движений в день и 11-14 часов сна. Детям 3-4 лет рекомендуется около полутора часов физических нагрузок ежедневно при сне продолжительностью 10-13 часов. Дошкольники постарше должны активно двигаться не менее часа в день для поддержания здоровья.
Подготовила Евгения ЛЯХОВЕЦ
Фото Александра ПОБАТА, из архива редакции, носит иллюстративный характер
Источник: 1prof.by
Поделиться ссылкой:
Popularity: 1%
