Неделя знаний Правил дорожного движения

Совсем скоро у детей начнутся долгожданные зимние каникулы. Это значит, что у ребят появится больше свободного времени для детских забав. К сожалению, зимние игры нередко выходят за границы детских площадок.  

Чтобы напомнить ребятам основные правила безопасного поведения на дорогах, сотрудники Госавтоинспекции с 18 по 22 декабря во всех учреждениях образования области проводят Неделю знаний Правил дорожного движения под девизом: «Знать правила движения – большое достижение!».  

Чтобы зимние игры всегда были веселыми и приносили только радость и смех, необходимо соблюдать простые правила поведения вблизи проезжей части, а также во дворовых территориях.  

Посредством профилактических бесед и демонстрации видеоуроков инспекторы напоминают учащимся о безопасном поведении на дороге. Правоохранители вместе с учениками разбирают различные дорожные ситуации, проводят тематические викторины, отвечают на все интересующие вопросы.  

Во время зимних каникул большую часть времени ребенок является пешеходом или пассажиром. Поэтому наиболее актуально напомнить детям правила безопасного пересечения проезжей части и важности использования пассивных средств защиты при передвижении в транспортном средстве.  

Проезжая часть не место для игр. Категорически запрещается играть на или возле проезжей части, выбегать из-за припаркованных машин.  

Катание с горки на санках является неотъемлемой частью зимних развлечений, в ходе которых каждый год дети получают серьезные травмы. Тюбинги или надувные «ватрушки» стали популярны несколько сезонов назад, но является самым опасным и непредсказуемым видом отдыха. В отличии от санок они способны развивать большую скорость и даже закручиваться вокруг своей оси во время спуска. При этом они абсолютно неуправляемые и не оборудованы тормозным устройством. Запрещено привязывать санки, тюбинги к транспортным средствам: снегоходам, автомобилям.  

Находясь на улице, необходимо свести к минимуму пользование гаджетами (смартфоны, плееры, планшеты), так как это отвлекает внимание от происходящего вокруг и может привести к трагедии.  Однако, главные учителя для несовершеннолетних – это родители. Своими действиями они должны подавать пример ребенку.  

Дети – особая категория участников дорожного движения и к ним должен быть особый подход. Родителям необходимо постоянно комментировать дорожную ситуацию и объяснять порядок действий на дороге.

Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Сельская праўда

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.