Прэс-аўтаклуб

«Летом дети в безопасности»

Под таким названием в середине июня на Жабинковщине стартовала республиканская профилактическая кампания. Период летних каникул традиционно характеризуется наличием ряда угроз по обеспечению безопасности детей на дороге. Одной из основных является увеличение активности перевозок детей из мест отдыха личным транспортом и в составе организованных групп автобусами. Не менее важное обстоятельство — наличие большого количества свободного времени у детей, а также бесконтрольности со стороны взрослых. Как отметил старший госавтоинспектор ОГАИ Жабинковского РОВД Роман КРУПКО, основная цель кампании — широкая информационно-разъяснительная работа о проблемах детского дорожно-транспортного травматизма, причинах и последствиях ДТП с участием детей и подростков, доведение мер профилактики, обращая внимание взрослых на необходимость постоянного контроля за детьми во время их пребывания на улице и соблюдения правил безопасной перевозки несовершеннолетних пассажиров. Профилактические мероприятия в рамках инициативы будут активно проходить до 15 августа.

Напоминание мотоциклистам

Начальник ОГАИ Жабинковского РОВД Виталий ЯЧНИК рекомендует мотоциклистам придерживаться следующих норм, которые обеспечат безопасность на дорогах:
— при управлении мотоциклом водитель и его пассажир должны быть в застёгнутых мотошлемах;
— для привлечения внимания других участников дорожного движения необходимо двигаться с постоянно включённым ближним светом фар или дневными ходовыми огнями, если они есть;
— будьте внимательны при проезде перекрёстков: подъезжая к ним, сбавьте скорость;
— важно постоянно оценивать дорожную ситуацию, быть внимательным, не превышать установленную скорость и избегать неосмотрительного, рискованного выезда на полосу встречного движения, так как именно в таких условиях случаются самые тяжёлые по своим последствиям происшествия;
— конечно же, мотоцикл должен быть исправен, а водитель — обладать навыками его управления. 

Места отдыха

С началом летнего сезона Госавтоинспекцией усилен контроль за соблюдением правил дорожного движения в местах массового отдыха граждан.
Например, некоторые водители стремятся подъехать максимально близко к месту отдыха, игнорируя соответствующие дорожные знаки, оставляют свои автомобили на участках с зелёными насаждениями, а также нарушают правила остановки и стоянки транспортного средства. Такое поведение может повлечь за собой ответственность в виде штрафа в размере от одной до пяти базовых величин.
Второе по частоте нарушение — езда на автомобиле в нетрезвом состоянии. Штраф применяется в зависимости от концентрации спирта в крови или его паров в выдыхаемом воздухе. Например, если у нарушителя до 0,8 промилле, то ему грозит 100 БВ, как и прежде, с лишением права заниматься определённой деятельностью сроком на 3 года. Свыше 0,8 промилле могут обернуться штрафом в 200 БВ с лишением сроком на 5 лет. Этот размер штрафа установлен и за отказ от прохождения освидетельствования на предмет состояния алкогольного или наркотического опьянения.
Записала Дарья НИКОНЧУК

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Жабінка Актуальна

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.