Ряд стран, в том числе Беларусь, сейчас переживают пятую волну пандемии коронавируса. «Омикрон»-штамм очень быстро распространяется, вовлекая в процесс большую часть населения.
По информации Министерства здравоохранения, в нашей стране отмечается высокий уровень регистрации заболеваемости ковидом, однако «большинство пациентов болеют в домашних условиях». За сутки 14 февраля в Беларуси зарегистрированы 6605 пациентов с COVID-19, выписаны — 413. Всего с начала пандемии в стране зарегистрирован 838 571 человек с положительным тестом на коронавирус. Выздоровели 823 890 пациентов, у которых ранее был подтверждён диагноз COVID-19.
Как сообщил в Телеграм-канале председатель Брестского горисполкома Александр РОГАЧУК, в городе над Бугом также сохраняется высокий уровень заболеваемости ковидом и ОРВИ.
«Учреждения здравоохранения в ежедневном режиме продолжают оказывать своевременную качественную медицинскую помощь жителям Бреста. Как результат — отмечено снижение количества пациентов, обращающихся за медицинской помощью в выходные дни», — говорится в сообщении.
На общем фоне не может не радовать тот факт, что на Жабинковщине с понедельника наблюдается снижение уровня заболеваемости коронавирусом и ОРВИ. Об этом районке сообщил главный врач центральной районной больницы Иосиф ОРЛОВЕЦ. Он отметил, что двумя неделями ранее в регионе отмечался резкий подъём заболеваемости, но сейчас на лицо тенденция снижения. Количество температурящих больных, обратившихся на приём в выходные дни 12 и 13 февраля, снизилось на 50 процентов, в связи с чем в предстоящие выходные 19 и 20 февраля приём больных в красной зоне в субботу и воскресенье осуществляться не будет.
«В обычном режиме мы работаем по субботам с 9 до 15 часов. В период подъёма заболеваемости приём вели два врача в субботу и один — в воскресенье. При складывающемся уровне заболеваемости такой необходимости нет», — подчеркнул Иосиф Юзефович.
Также в Жабинковской ЦРБ прекращена госпитализация пациентов с COVID-19, их будут направлять в случае необходимости в инфекционное отделение Брестской областной клинической больницы.
Иосиф Орловец отметил, что большинство заболевших на сегодняшний день лечатся дома и переносят заболевание в лёгкой форме. Но медики не расслабляются, так как параллельно с «омикроном» ходит «дельта», которая, как правило, приводит пациентов в стационар.
Главврач выразил огромную благодарность всем работникам районной больницы, которые ежедневно находятся на переднем фланге борьбы с коронавирусом, подвергая опасности и своё здоровье, и свою жизнь, но спасая пациентов.
Напомнил Иосиф Орловец и о важности вакцинации, и о необходимости коллективного иммунитета против различных штаммов коронавируса.
Наталья АЛЕКСЕЙЧИК
Поделиться ссылкой:
Popularity: 1%