Иностранцы, проживающие в Республике Беларусь, а также следующие транзитом через Республику Беларусь, обязаны соблюдать Конституцию Республики Беларусь, статьёй 52 которой определено, что каждый, кто находится на территории Республики Беларусь, обязан соблюдать Конституцию, законы и уважать национальные традиции Республики Беларусь.
Порядок пребывания и проживания иностранцев на территории Республики Беларусь регламентирует Закон Республики Беларусь от 04.01.2010 №105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства в Республике Беларусь» (с изменениями и дополнениями), а ответственность за нарушение миграционного законодательства предусмотрена Кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь (далее – КоАП).
Однако, не все иностранные граждане и лица без гражданства уделяют исполнению требований законодательства должное внимание, и, как следствие, сталкиваются с проблемами.
Если рассмотреть статистику привлечения иностранцев к административной ответственности на территории Брестской области, то за нарушение законодательства Республики Беларусь, направленного против общественного порядка и порядка управления, в текущем году привлечено 352 иностранца, из которых 87 выдворено.
Хотелось бы обратить внимание иностранцев, что с вступлением в силу нового – КоАП с 01.03.2021, изменилась и административная ответственность, предусмотренная вышеуказанными статьями КоАП.
Так, по статье 19.1 КоАП «Мелкое хулиганство» предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 2 до 30 базовых величин, или общественные работы, или административный арест; по статье 19.3 КоАП «Распитие алкогольных, слабоалкогольных напитков или пива, потребление наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов в общественном месте либо появление в общественном месте или на работе в состоянии опьянения» предусмотрена административная ответственность в виде штрафа до 15 базовых величин, или общественные работы, или административный арест; по статье 24.3 КоАП «Неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица при исполнении им служебных полномочий» предусмотрена административная ответственность в видештрафа в размере от 2-х до 100 базовых величин, или общественные работы, или административный арест.
Изменилась и административная ответственность за привлечение по статье 24.23 КоАП «Нарушение порядка организации или проведения массовых мероприятий». Теперь она предусматривает наложение на физическое лицо штрафа от 20-ти до 200 базовых величин, или общественные работы, или административный арест, а на юридическое лицо – штраф от 20-ти до 500 базовых величин.
Существенным моментом является и то, что за вышеуказанные административные правонарушения иностранцы могут быть подвергнуты выдворению с территории Республики Беларусь в интересах общественного порядка с установлением срока запрета въезда в Республику Беларусь от 6 месяцев до 10 лет. Кроме этого, в отношении них органами внутренних дел Республики Беларусь может быть принято решение об отказе во въезде в Республику Беларусь с установлением срока запрета въезда в Республику Беларусь от 6 месяцев до 5 лет. Для иностранцев же, имеющих в Республике Беларусь разрешение на временное или постоянное проживание, органами внутренних дел может быть рассмотрен вопрос об аннулировании такого разрешения. В связи с чем, следует воздерживаться от совершения необдуманных поступков, которые могут иметь неблагоприятные последствия.
Управление по гражданству и миграции УВД Брестского облисполкома
Поделиться ссылкой:
Popularity: 1%