Как в Брестской области справляются с последствиями циклона «Улли», рассказали в МЧС

Начальник Брестского областного управления МЧС Валерий Рудольф рассказал корреспонденту БЕЛТА, как в Брестской области готовились к циклону «Улли» и устраняли его последствия.

В Брестской области оперативные службы заблаговременно выработали комплекс мер для устранения последствий циклона «Улли». В регионе ежечасно мониторили метеорологическую обстановку. Выпадение наибольшего количества осадков прогнозировалось в Дрогичинском, Ивановском, Пинском, Столинском, Лунинецком, Ганцевичском, Ляховичском, Барановичском районах, Барановичах и Пинске.

«Как ситуация была спрогнозирована, именно так и произошло. С вечера 8 января председатели Пинского и Столинского райисполкомов сообщили, что стихия показывает характер. Была скорректирована работа дорожных служб, направлены дополнительные экипажи. Энергетики сформировали дополнительные бригады. К счастью, за этот период серьезных аварий, связанных с обледенением проводов, усилением ветра, падением деревьев, у нас не было. Мелкие отключения все ликвидировались в нормативный срок. Каких-то нарушений, связанных с объектами жизнеобеспечения, социальной сферы допущено не было», — сказал Валерий Рудольф. 

Подразделения МЧС были ориентированы на максимальное оказание помощи. В частности, спасатели 8-9 января 26 раз выезжали для отбуксировки транспортных средств, оказавшихся в снежных ловушках: 14 легковых и 5 грузовых автомобилей, 6 автобусов, 3 автомобиля скорой помощи.

К утру погода изменилась, снег уменьшился. Для его уборки к коммунальщикам и дорожникам присоединились организации и предприятия Брестской области, местные жители. В том числе около 500 спасателей оказывали помощь в очистке объектов социальной сферы. Расчищали территории школ, детских садов, больниц, социальных пансионатов, остановки общественного транспорта, подъезды, где не хватало рук работникам ЖКХ. 

На республиканских и областных дорогах организованы посты ГАИ для оперативного мониторинга за состоянием улично-дорожной сети и своевременного оказания помощи гражданам. На постах дежурит большегрузная техника, необходимая для буксировки застрявших транспортных средств.

По словам начальника Брестского областного управления МЧС, ситуация находится на контроле. Дополнительно спасатели совместно с представителями сельсоветов и соцслужбы посетят в сельских населенных пунктах одиноких и одонокопроживающих пенсионеров и узнают, в какой они нуждаются помощи. 

На территории Брестской области отмечается понижение температуры. В этой связи тоже приняты конкретные меры. «Соответствующие поручения сделаны по контролю за объектами агропромышленного комплекса, за состоянием водонапорных башен, мест противопожарного водоснабжения, очисткой люков, гидрантов при необходимости работы аварийно-спасательной техники. В связи с понижением температуры усилен контроль за использованием печного отопления, тепловыми приборами», — подытожил Валерий Рудольф.

Источник: БЕЛТА

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Жабінка Актуальна

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.