Сотрудники ГАИ Жабинковского РОВД 2 октября провели профилактическую акцию о правилах движения на велосипедах и на средствах персональной мобильности с учетом изменений в ПДД, вступивших в силу с 1 сентября 2025 года. В частности, уточнили, какие из них нужно будет регистрировать в ГАИ.

По новым правилам, к СПМ отнесены устройства на одном или нескольких колесах, с электродвигателем и максимальной конструктивной скоростью до 25 км/ч, предназначенные для передвижения одного человека. Пользователи таких устройств будут приравнены к велосипедистам.
Все устройства, способные развивать скорость выше 25 км/ч, попадут в категорию мопедов или мотоциклов и потребуют обязательной регистрации в ГАИ.
До 1 сентября 2026 года действует упрощенный порядок постановки на учет таких средств передвижения. Для регистрации необходимо предоставить устройство в одну из девяти белорусских испытательных лабораторий, входящих в Единый реестр органов по оценке соответствия ЕАЭС.
Лаборатория проверит устройство на соответствие техническим требованиям и выдаст электронный паспорт, на основании которого и будет проводиться регистрация в ГАИ.

Велосипедисту, водителю средства персональной мобильности и мопеда запрещается:
- использовать технически неисправные велосипеды, средства персональной мобильности и мопеды, а также оборудованные с нарушением установленных требований;
- двигаться по проезжей части дороги, обочине в условиях снегопада и (или) гололедицы;
- перевозить пассажиров, за исключением случаев перевозки на велосипеде детей в возрасте до семи лет в велосипедном шлеме на дополнительном и специально оборудованном сиденье, фиксирующем (предохраняющем) ноги ребенка, или когда перевозка пассажиров предусмотрена конструкцией мопеда;
- перевозить грузы, которые выступают более чем на 0,5 метра по длине или ширине за габариты транспортного средства, а также грузы, мешающие управлению этим транспортным средством.
Виталий ЯЧНИК, начальник ОГАИ Жабинковского РОВД
Поделиться ссылкой:
Popularity: 1%