В среду, 19 июля на базе Жабинковского района газоснабжения ПУ «Брестгаз» прошел районный семинар для специалистов по охране труда предприятий и организаций. Его цель – повышение знаний и навыков служащих в области безопасности и охраны труда. Он охватывает такие вопросы, как правила и требования по охране труда, профилактика производственных травм и несчастных случаев, действия в чрезвычайных ситуациях, использование средств индивидуальной защиты, основные принципы и требования безопасности при работе с машинами и оборудованием, санитарно-гигиенические нормы и другие аспекты безопасности в рабочей среде.
В работе семинара приняли участие заместитель председателя Жабинковского райисполкома Сергей Хизов, главный инженер ПУ «Брестгаз» Алексей Гичев, начальник Жабинковского РГС Евгений Кукашук.
После прохождения инструктажа участники мероприятия ознакомились с работой Жабинковского РГС и созданными условиями для безопасного труда работников. Стоит отметить, что «Брестгаз» придерживается концепции «Vision Zero» или «Нулевой травматизм». Это новый подход к организации профилактики, объединяющий три направления – безопасность, гигиену труда и благополучие работников на всех уровнях производства, соблюдение которого может позволить снизить производственный травматизм до минимума. Концепция включает 7«золотых правил» :
— Стать лидером – показать приверженность принципам;
— Выявлять угрозы – контролировать риски;
— Определять цели – разрабатывать программы;
— Создать систему безопасности и гигиены труда – достичь высокого уровня организации;
— Обеспечивать безопасность и гигиену труда на рабочих местах при работе со станками и оборудованием;
— Повышать квалификацию – развивать профессиональные навыки;
— Инвестировать в кадры – мотивировать посредством участия.
И мы с уверенностью можем сказать, что рабочие места для жабинковцев полностью соответствует рекомендациям концепции.
Во внутреннем дворике Жабинковского района газоснабжения ПУ «Брестгаз» была организована выставка специально оборудованных автомобилей и средств индивидуальной защиты.
В ходе пленарного заседания обсуждались актуальные вопросы организации работы по охране труда. С докладами выступили главный государственный инспектор отдела надзора за соблюдением законодательства об охране труда Брестского областного управления Департамента государственной инспекции труда Министерства труда и социальной защиты Владимир Косянчук и начальник сектора по охране труда ПУ «Брестгаз» Ольга Оскирко.
Красочным дополнением семинара стали учения по практической отработке действий специалистов газовой службы и сотрудников МЧС при возникновении аварийной ситуации. Для гостей семинара была проведена наглядная демонстрация тушения «пожара» на складе.
Василина ВОЙТОВИЧ
Фото Екатерины ЯКУБЁНОК













































