Визуализация – «дань моде» или «в ногу со временем»?

Современному педагогическому работнику необходимо уметь проектировать образовательный процесс с использованием современных средств визуализации: таймлайна, интеллект-карты, скрайбинга, кроссенса, инфографики, кластера. На первый взгляд непонятны эти модные слова и термины. Действительно, десятки слов ежегодно приходят в русский язык, теряют своё первоначальное значение и переселяются в новые области, а давно знакомые слова вдруг появляются в незнакомом контексте – запутаться проще простого.

Разобраться в этом круговороте терминов, определить познавательный потенциал различных техник визуализации попробовали педагоги государственного учреждения образования «Ясли-сад №1 г. Жабинки» в ходе тематической недели «Виденное лучше сказанного!?».

Визуализация, в широком понимании, представляет собой процесс представления данных в виде изображения с целью максимального удобства их понимания. В образовательном процессе сложилось несколько техник визуализации, их изучению и были посвящены мастер-классы, проходившие в учреждении в рамках многодневного семинара-практикума «Графическая визуализация в образовательном процессе».

На занятиях семинара опытом использования кластера поделились воспитатели Лаврентикова Наталья Владимировна. Бышко Анастасия Викторовна; примеры таймлайна в изучении отдельных образовательных областей продемонстрировали воспитатели Касянюк Алла Ивановна., Веренич Татьяна Ивановна; истории в технике сторителлинга рассказали воспитатели Мартэн Виктория Сергеевна, Лучко Наталья Викторовна, музыкальный руководитель Дорошкова Евгения Викторовна; вариативность применения в образовательном процессе скрайбинга показали воспитатели Кондратюк Татьяна Ивановна, Котлярова Алла Георгиевна; возможности инфографики в работе с детьми, родителями и педагогами раскрыли руководители физвоспитания Зарбаилова Татьяна Викторовна, Шкодюк Ирина Фёдоровна.

Логическим завершением работы семинара-практикума, а также ярким примером и подтверждением эффективности использования интеллект-карт в коррекционно-развивающей работе стал открытый показ занятия учителем-дефектологом Корольковой Юлией Валерьевной.

Использование техник визуализации значительно повысило интерес воспитанников к познавательной деятельности. Так, создание кластера по теме «Весна» объединило воспитанников и воспитателей второй младшей группы «Василёк», игры из серии «Фразовый конструктор» в средней группе интегрированного обучения и воспитания «Ромашка» не только познакомили воспитанников с технологией сторителлинга, но и позволили совершенствовать навыки рассказывания сказок, сочинения историй. В средней группе интегрированного обучения и воспитания «Одуванчик» ребята совершили «Весёлое путешествие в лес» с использованием возможностей кластера, а скрайбинг стал хорошим подспорьем в обучении пересказу воспитанников старшей группы интегрированного обучения и воспитания «Бабочка». В старшей группе интегрированного обучения и воспитания «Солнышко» совместно с детьми был создан таймлайн событий, происходящих в сказке «У солнышка в гостях», а созданная детьми интеллект-карта «Профессии» стала результатам обобщения представлений детей по этой теме.

Так всё же… Визуализация – «дань моде» или «в ногу со временем»? Наш ответ: «В ногу со временем!». Ведь в современном мире с большим потоком информации применение техник визуализации в непосредственной образовательной деятельности дошкольников предоставляет педагогу огромные возможности, а главное, даёт положительные результаты!

Ольга Быкова, заместитель заведующего по основной деятельности государственного учреждения образования «Ясли-сад №1 г. Жабинки»

smart