«ВИТЕБСКИЕ КОВРЫ» СОЗДАЛИ КОЛЛЕКЦИЮ ИЗДЕЛИЙ ПО МОТИВАМ МИРОВЫХ ШЕДЕВРОВ ЖИВОПИСИ XX ВЕКА

Предприятие «Витебские ковры» создало эксклюзивную коллекцию изделий по мотивам мировых шедевров живописи XX века

Арт-серия включает полотна «Поцелуй» Густава Климта, «Вокзал Сен-Лазар» Клода Моне, «Голубые танцовщицы» Эдгара Дега, «Портрет Жанны Эбютерн в большой шляпе» Амедео Модильяни, «Сон» Пабло Пикассо, «Голубая обнаженная» Анри Матисса.

«При выборе учитывалась специфика ковроткачества: не каждая картина будет смотреться в «ковровом» исполнении. За каждым произведением технологической живописи стоит длительный и очень трудоемкий процесс», — подчеркнула Марина Васькевич.

Ковры можно использовать для современных дизайнерских решений: оформить в багет или подвесить на декоративных цепочках.

Витебское ковровое объединение основано в 1947 году на базе льнопрядильной фабрики «Двина», которая в свою очередь была построена в 1900 году бельгийскими бизнесменами. Предприятие акционировано в 1994 году, доля государства в уставном фонде составляет 51,1%. «Витебские ковры» являются одним из крупнейших представителей текстильной отрасли в стране, входят в состав концерна «Беллегпром». Акционерное общество выпускает тканые и прошивные ковровые изделия и покрытия, ватин. В апреле 2020-го зарегистрирован филиал «Брестские ковры» ОАО «Витебские ковры», что позволило увеличить производственную мощность предприятия и расширить ассортимент тканой продукции.