Утром в понедельник в райцентре «затишье». Возле «Евроопта» замечаю трёх женщин, которые громко обсуждают ситуацию в мире, рост цен на нужные продукты: лимоны, имбирь, чеснок. Магазин встречает полными полками, но абсолютно пустынный. «Час пик» будет ближе к обеду. Продавцы готовятся к приходу покупателей: выкатывают тележки с батонами и хлебом, пополняют корзинки с фруктами. Все работники в масках и перчатках.
— А куда деваться, — говорит молоденькая продавец. — В маске высидеть целый день нелегко, но надо. Через магазин столько людей проходит. Да и новости пестрят далеко не радужными сводками. Люди жалуются, что лимоны подорожали. Я уже давно не удивляюсь росту цен — привыкла.
Кстати, о лимонах. Цена на них неприятно выросла раза в три минимум: ещё недавно была чуть больше трёшки за кило, а сегодня на табличке ценник «зашкаливает»: 11,90 рубля. Рядом в ящичке упакован ароматный красавец-чеснок. Правда, если купить головку-другую, то на сальце денег может и не хватить — килограмм чеснока почти 12 рублей! Пресловутого имбиря, который также считается природным лекарством против сезонных простуд, на полке и вовсе не обнаружила. Да, и цена на него, говорят, была не менее шокирующая — около 35 рублей за кило. Известную фразу «Спрос рождает предложение» нынче можно переформулировать так: «Спрос порождает увеличение цен».
Кстати, на государственном уровне производителям и поставщикам запретили поднимать цены выше, чем на 0,5 % (постановление Совета министров № 184 от 30 марта 2020 года). Напомню, в МАРТ открыли «горячую линию», на которую можно сообщить о необоснованном подорожании товаров и их отсутствии. За выходные в Министерстве приняли более трёх сотен звонков об увеличении цен. В тройке лидеров — чеснок, лимон и имбирь.
Кстати, жаловались белорусы не только на подорожавшие продукты, но и на отсутствие в аптеках санитайзеров для рук, марлевых повязок для лица и жаропонижающих средств.
Какая ситуация с этим в Бресте или в Минске, утверждать не берусь. А в райцентре, в аптеке «Белана» фармацевты вполне могут решить проблему. Санитайзеры в виде геля (9,90 рубля за бутылочку) есть в продаже, причём стоят на виду. Без проблем можно купить домой и на работу, чтобы обрабатывать руки. Есть ещё один вариант — салфетки с антисептиком для обработки любых поверхностей, в том числе телефона. Маски также были, но марлевые. Кому не хочется платить 1,20—1,40 рубля за штуку, можно изготовить самим (что, зря девочек в школе учат строчить на машинке?!). В интернете мастер-классов по изготовлению масок немало. Кстати, марля в аптеках стоит четыре рубля за пять метров. Рулона хватит, чтобы нашить шестислойных масок на всю семью, да ещё и соседям. Если нынче лимоны — удовольствие не из дешёвых, можно обойтись их аналогами — «аскорбинками». Их хватает. Правда, парацетамола в таблетках нет, зато вам предложат широкий выбор других лекарств в составе с ним.
И напоследок скажу: пусть этот «коронавирусный психоз» растопит тёплое солнышко — весенняя погода обещает приятные сюрпризы.
Светлана КИСЛАЯ
Главные новости
