Какую достопримечательность Жабинковщины посоветовали увидеть школьники?
На Брестчине в учреждениях образования проходит областной конкурс видеороликов о местных достопримечательностях «#Вамстоитэтоувидеть». Его организатором выступил Брестский областной центр туризма и краеведения детей и молодёжи. Конкурс проводится с целью развития образовательного туризма среди обучающихся, изучения культурного наследия родного края и творческой демонстрации местных достопримечательностей.
Уникальный в стране
Конкурс заинтересовал учеников Матиевичской базовой школы. Семиклассники Максим ЕВЧУК, Евгений АНДРОСЮК, Данила БОГДАН вместе с учителем истории Алёной НИКОНЧУК решили для участия создать видеоролик. Какую достопримечательность выбрали в качестве главной? Ею стал уникальный музей мелиоративной техники под открытым небом в Жабинковской ПМК-19. Директор музея Пётр ВОЙНОВСКИЙ с радостью согласился помочь и провести онлайн-экскурсию. Стоит отметить, что ранее он возглавлял организацию, но, выйдя на пенсию, остался трудиться на родном предприятии, которому посвятил практически всю трудовую биографию. Поэтому в том, что именно у нас есть такой уникальный музей, великая заслуга Петра Владимировича.
Становление сельского хозяйства
Вы знали, что экспозиция делится на две части? Богатая экспозиция представлена не только снаружи, но и внутри. С этого и началось видео, которое позволит всем желающим виртуально познакомиться с музеем. Стенды отличаются большим разнообразием экспонатов: фотографии руководителей предприятий мелиорации Брестчины, подлинники различных писем, приказов и раритетные предметы, отражающие быт и трудовую деятельность мелиораторов.
— Осушение белорусских земель, и в частности Полесья, сыграло большую роль в становлении сельского хозяйства, — рассказывал ребятам Пётр Владимирович. — Болота превращались в поля колосящейся ржи и других сельхозкультур. Нынешняя мелиорация не имеет прежних масштабов. Сейчас главная задача специалистов — поддержание в надлежащем состоянии мелиоративных систем. Осушение, которое в середине прошлого века имело огромный размах, сейчас редкость.
Что такое шар-баба?
Следующую часть видео снимали уже в музее под открытым небом. Там вдоль цветущих розовых кустов и ярких хризантем выстроились в несколько рядов диковинные машины ушедшей эпохи массовой мелиорации. По экспонатам можно проследить эволюцию мелиорации на Полесье. Здесь бульдозеры, краны, экскаваторы, оборудование для погрузки торфа и строительства гидроузлов. Всего более 150 единиц раритетной техники, которую привезли сюда со всей области. Большая часть «ветеранов» отработала свой ресурс в 70-80-е годы прошлого века. Их почистили, покрасили и выставили на всеобщее обозрение. Гордость музея — так называемые клин-баба и шар-баба, которые весят по 3–4 тонны. Эти металлические формы предназначались для разбивания или размягчения земляных глыб, отлично выручали в мороз. Пётр Войновский объяснил ребятам, что техника в музее выстроена согласно ранее выполняемым технологическим задачам. Делали ставку на отечественные мелиоративные машины, но закупали и иностранные: например, во время создания видео ребята видели бульдозер австрийского производства, а также немецкую машину по уходу за мелиоративной сетью каналов. Вся представленная техника совершила настоящую революцию в сельском хозяйстве, хорошо потрудившись на своём веку, а затем превратилась в музейные экспонаты.
Приглашаем в музей!
Экскурсия получилась долгой и увлекательной, однако видео на конкурс должно было длиться не более трёх минут. Стоит отметить, что музей на базе ПМК-19 не раз привлекал внимание корреспондентов и тележурналистов, а также юных жабинковцев, интересующихся историей родного края. Напомним, что вы всегда можете узнать самые интересные факты о музее в специальном блоге в интернете, который ранее создали педагог второй городской школы Татьяна КНЫШ и её бывшая ученица Анастасия НЕБОГОВА. А буквально в прошлом году репортаж о музее снимали журналисты телепрограммы «Камень, ножницы, бумага». Благодаря ученикам Матиевичской БШ появилась ещё одна видеоновость об этом уникальном месте в нашем городе. Вы можете увидеть ролик ВКонтакте на личной странице семиклассника школы Евгения АНДРОСЮКА или отыскать по хештегу #Вамстоитэтоувидеть. Скоро подведут результаты конкурса. Пожелаем нашим участникам удачи! Они приглашают жабинковцев и гостей города обязательно побывать в необычном музее мелиоративной техники.
Дарья НИКОНЧУК
Фото автора
