
Автором документальной повести-эссе «Головосек», которая буквально недавно увидела свет в Издательском доме «Звязда», является писатель, журналист и историк из Жабинки Анатолий Бензерук.

На встречу с ним и его книгой 7 декабря пришли не только учащиеся и педагоги первой и третьей городских школ, но и представители старшего поколения – многолетние верные друзья библиотеки. Презентацию вела Мария Протосюк.

Автор рассказал о том, как на протяжении почти десяти лет рождался замысел книги, посвящённой нашей огненной деревне Дремлёво. Для этого немало пришлось потрудиться в архивах Беларуси, России и Польши, опросить последних свидетелей трагедии, произошедшей 11 сентября 1942 года, которая унесла жизни 183 жителей мирного полесского села Дремлёво. Анатолий Ростиславович ответил на вопросы, которые прозвучали от молодых читателей.
Своими мыслями о документальной повести, способной ретроспективно каждого, кто живёт в наши дни, на мгновения вернуть в мрачные годы нацистской оккупации, поделились участники встречи. Среди них – старожил Жабинки, помнящая в подробностях, как жил наш край в середине ХХ века, Раиса Михайловна Маргевич, писатель и журналист Ростислав Матвеевич Бензерук, член Совета Республики Национального собрания Республики Беларусь, председатель Жабинковского райсовета депутатов Анатолий Шолтанюк.
Презентация книги «Головосек», безусловно, заставила представителей различных поколений задуматься над ценой мира, который сохраняется в Беларуси, и всегда ориентироваться на слова, которыми завершается документальная повесть-эссе Анатолия Бензерука: «Живи и помни!».
Антон ЦЫМУС
Фото Екатерины ЯКУБЁНОК
Больше новостей о своем районе и городе Жабинка можно найти в нашем Телеграм-канале по ссылке https://t.me/selsk_prav




