В Брестской области максимально увеличили посевы озимого рапса под урожай 2027 года

В Брестской области максимально увеличили посевы озимого рапса под урожай 2027 года

Для сельхозорганизаций Брестской области рапс — одна из самых прибыльных культур. В нынешнем сезоне, несмотря на продолжительную весеннюю засуху и возвратные заморозки в апреле и мае, он выстоял, дав рекордный валовой намолот в 237,2 тысячи тонн. Урожайность получилась также солидной — 32,6 центнера с гектара. Успешное культивирование стало одним из аргументов для дальнейшего расширения посевных площадей. План сева озимого рапса под урожай 2027 года на Брестчине составил 75 тысяч гектаров (плюс 2 тысячи гектаров к предыдущему). При этом он уже перевыполнен более чем на 3 процента.

Сергей Якубович.

Согласно рекомендациям ученых, в юго-западном регионе семена этой культуры должны лечь в землю до конца августа, чтобы до наступления холодов корневая система растений успела развиться и они вошли в зиму достаточно окрепшими. В начале третьей декады последнего летнего месяца область выполнила план сева. В ряде хозяйств почвы подготовили сверх намеченной площади и работы продлили еще на несколько дней.

В ОАО «Нарутовичи» Березовского района клин озимого рапса сохранили на прежнем уровне — 825 гектаров. Опытного механизатора Сергея Якубовича застаем за форсированием последнего участка. На энергонасыщенном тракторе в сцепке с комбинированным посевным агрегатом он метр за метром приближается к финишу.

Накануне прошел ливень — как бальзам для земли, в которой уже с начала весны все острее ощущается дефицит влаги.

— Дождь — благо для будущего урожая, — убежден тракторист-машинист, за плечами которого десятки посевных. — Мы и почву заправляем удобрениями под полную потребность, и семена используем кондиционные, и растения защищаем от вредителей и болезней. Но если нет осадков, даже от самых передовых технологий не получишь ожидаемой отдачи. Сев рапса заканчиваем в оптимальный срок. Пусть тучи чаще поливают. Влага нужна всем культурам: и тем, что сеем, и тем, что еще не убраны.

Сергей Аркадьевич — представитель известной нарутовичской трудовой династии. Его мама Вера Григорьевна работала оператором машинного доения, сейчас на пенсии. Сын Евгений возглавляет инженерную службу хозяйства, отвечает за эффективность использования десятков сложных сельхозмашин. Якубович-старший трудится на такой технике, освоив ее в совершенстве.

В «Нарутовичах» готовят почву под озимые зерновые, которые наметили разместить на 2855 гектарах. Площади увеличили. Как правило, от озимых лучшая отдача, чем от яровых. По словам главного экономиста Натальи Журич, это подтвердил и текущий сезон:

— Только по ячменю урожайность получилась примерно одинаковая. Озимые сорта дали на круг 48 центнеров зерна, яровые — 47. В среднем по зерновой группе намолоты составили 41,9 центнера с гектара, по рапсу — 32,6 центнера.

Кстати, в 2025 году озимый рапс, попавший под сильные майские заморозки, показал урожайность 24,7 центнера с гектара. Тогда технологически сделали все, чтобы заполнить закрома и получить выручку от реализации маслосемян. В этом сезоне при столь же строгом соблюдении приемов агротехники результат гораздо лучше. Соответственно, больше прибыль и рентабельность.

Большинство районов Брестчины с озимым рапсом рассчитались. В первой половине нынешней недели работы продолжались в основном в Пинском и Брестском районах, где климат самый теплый в области. Здесь клин масличной культуры заметно вырос в сравнении с прошлыми годами. На сегодняшний день сев завершен.

Председатель комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Анатолий Щупленков отмечает, что аграрии активизировали подготовку почвы к севу озимых зерновых:

— Под эти культуры на Брестчине отводим около 270 тысяч гектаров. В частности, будут увеличены площади под озимые пшеницу и ячмень, дающие более высокую урожайность в сравнении с яровыми.

Источник СБ