Убеждена заведующий филиалом «Залузьевский сельский Дом народного творчества» Светлана Ляшук, в гостях у которой на днях побывали представители нашего издания
История в экспонатах
В беседе с «Жабiнка актуальна» Светлана Владимировна не скрывает: потенциал и возможности любого учреждения культуры на селе, того же дома народного творчества, можно и нужно использовать, насколько это возможно – чтобы нагрузка была максимальной. Не дожидаться посетителей, а приглашать их самостоятельно. Так, по примеру одной из своих предшественниц Людмилы Пашинской нынешний руководитель посещает санатории «Буг» и «Надзея», размещает объявления, приглашая отдыхающих на экскурсию. К слову, на такие приглашения охотно откликаются и белорусы, и россияне.
Однако проведение экскурсий не ограничивается только приезжими взрослыми.
— Как только сюда пришла, первым делом обзвонила всех директоров учреждений образования района. К тому моменту наш сельский дом народного творчества вот уже полтора года как не работал. Обрадовала: мы снова открыты, ждём. С тех пор сотрудничество образования и культуры стало плодотворным и, что не менее важно, постоянным – вспоминает Светлана Ляшук.
Свою экскурсию она всегда начинает с истории Залузья, уходящей корнями в далёкое прошлое. Этот населённый пункт впервые упоминается в XVII столетии под названием «Залужжа-Кiваверты», с 1780 года являлся окрестностями деревни Богуславовичи, позже, до девятнадцатого века – собственностью Савицких.
— Название «Залузье», возможно, происходит от фамилии владельца Залузского, но и есть и другая версия, связанная с месторасположением за лужей или за лугом. Помещики Доменик и Мельхиор Савицкие владели местным имением. Что касается Богуславки, сохранилась легенда: когда деревню окружили враги, на защиту стали и стар и млад. Отбили две атаки, а на третью уже не хватало сил. И тогда девушка Богуслава подняла на бой последних защитников, и её не коснулись ни стрела, ни меч. Оставшись единственной в живых, похоронила павших, насыпала над ними курган, который до нашего времени не сохранился – рассказывает Светлана Владимировна.
В 1970-м границы Залузья увеличились после присоединения к нему соседних деревень Богуславичи и Савицк. Сегодня в стенах сельского дома народного творчества отражён и этот период.
Обращаясь к посетителям в качестве экскурсовода, увлечённая любимым делом руководитель искусно вплетает в ткань повествования информацию, которая вызывает одинаковый интерес у представителей разных возрастов. Максимально уйти от заученного повторяемого текста, шаблонов и штампов, «зацепить» словом, чтобы запомнилось и осталось в памяти – таков творческий подход Светланы Ляшук. Вы думаете, что выражение «воспитывать кнутом и пряником» это о противопоставлении ненадлежащего усердия и поощрения? Вместе с тем речь идёт не о кондитерском мучном изделии, а предмете быта под названием «праник»: им отбивали бельё и льняное семя. А ещё Залузьевский сельский дом народного творчества следует посетить хотя бы потому, чтобы узнать, кому доверяли печь свадебный каравай. Если думаете, что самой старшей из женщин или матери невесты или жениха – ошибаетесь: эту почётную миссию доверяли только той женщине, которая счастлива в браке и имеет много детей.
… Здесь действительно есть чем удивить. Например, коллекцией керамической посуды, одеждой жабинковского строя, которой уже более ста лет. В сенях обосновался предмет, вызывающий визуальные ассоциации с известным фильмом «Джек Восьмёркин – американец». «Мало кто может сказать, что это такое. Сечкарню все знают, а табакорезку я впервые увидела только здесь» признаётся Светлана Ляшук.
Как и в более крупных учреждениях культуры городов и районов, здесь тоже есть свой музейный фонд. Размещается он … в расписном белорусском сундуке-куфаре, который, видимо, уже вскоре будет заполнен под самую крышку.
Всего за неполные три года Залузьевский сельский Дом народного творчества пополнился сотней новых экспонатов. «Откуда бы ни приезжали люди, всегда обращаюсь с просьбой: если есть какие-то интересные вещи, предметы, уже не нужные в домашнем обиходе – заплачу за пересылку, заберу. Предлагала такой вариант, участвуя первого мая на сельскохозяйственной выставке в Жабинке – и одна из женщин передала сразу девять рушников и скатертей. Пользуясь моментом, хочу выразить благодарность нашему ТЦСОН, чьи представители также передали экспонаты, приехав на экскурсию» высказывает признательность собеседница.
«Богуславка», «Подруга» и «Маленькие волшебники»
Светлана Владимировна не просто вдохнула новую жизнь в сельское учреждение культуры, но и начала активно развивать новое направление его деятельности — изучение биографий и всего, что связано со знаменитыми земляками. Многие из этих имён не нуждаются в особом представлении. Так, особенно гордятся местные жители выдающимся белорусским аграрием, председателем колхоза «XXIсъезд КПСС» Фёдором Константиновичем Волосюком: под его управлением хозяйство стало одним из передовых в республике, сам он в 1966 году за значительные успехи в развитии животноводства и увеличении производства сельскохозяйственной продукции был удостоен звания Героя Социалистического Труда. Уроженец Залузья Александр Палышенков на протяжении десяти лет – с 2004-го по 2014й находился в должности председателя Брестского горисполкома: за это время областной центр заметно преобразился вследствие возведения большого количества объектов социально-культурного назначения, таких как южный обход с реконструкцией Гузнянского моста, первая очередь западного обхода со строительством Берестейского моста, центральная городская больница, городская поликлиника, средняя школа №1, гребной канал с инфраструктурой и зоной отдыха, дворец водных видов спорта и спортивный комплекс «Виктория» …
С особой теплотой в голосе Светлана Владимировна говорит о создателе этнографического музея, ставшего впоследствии в 1998 году Залузьевским сельским домом народного творчества:
— В этом помещении в своё время располагалась начальная школа, действующая до 1987 года. На протяжении долгого времени — трёх с половиной десятилетий — её учителем и наставников оставался Василий Давидчик – многогранный талант -самородок, в одном лице резчик по дереву, скульптор, писатель и поэт. Будучи от рождения человеком творческим, сочинял стихи, пьесы, интермедии, байки, создал фольклорный коллектив «Богуславка», который в настоящий момент, к сожалению, больше не существует: люди ушли, и возродить творческое детище Василия Гавриловича вряд ли представляется возможным.
Однако на смену «Богуславке» пришли созданные уже Светланой Ляшук сразу два любительских объединения. Одно из них, под названием «Подруга», соответственно, объединяет бабушек почтенного возраста, второе – местную детвору.
— Детское объединение назвали «Маленькими волшебниками», которые творят и вытворяют. Вместе делаем шкатулки, куклы, на Щедруху одеваем костюмы, обходим всё Залузье со звездой. Один раз нас хватило только на полдеревни – замёрзли, сил уже не было, так на следующий день вторая половина жителей очень обижалась, что к ним не пришли, не поздравили. Поэтому теперь выходим пораньше — с песнями, театрализованным представлением – поясняет Светлана Ляшук.
Примечательно, что в составе обоих названных любительских объединений – исключительно жители Залузья. Самому младшему, Алёше Гаврильчику, семь лет, самой старшей, Нине Александровне Ящук, — 82.
Учиться и учить
У моей собеседницы есть все основания считать, что работа Залузьевского сельского Дома народного творчества не должна ограничиваться только занятиями по интересам и музейной деятельностью: предоставляемая посетителям возможность собственноручно потолкать зерно в ступе или оценить и сравнить вес пустотелого и цельнометаллического утюгов польского периода — это, конечно же, увлекательно, вместе с тем детям нужно больше интерактива. Поэтому и рассматривает Светлана Владимировна возглавляемое ей сельское учреждение культуры, в том числе, в качестве площадки организации и проведения различных мастер-классов, признаваясь, что очень любит учиться, а затем передавать полученные знания и навыки другим.
Светлане Ляшук посчастливилось стать участницей обучающих занятий росписи по стеклу в Берёзе, которые проводит известный народный мастер Татьяна Зданевич – и теперь этим искусством руководитель Залузьевского сельского Дома народного творчества готова щедро делиться со всеми желающими, причём даже с выездом в другие населённые пункты Жабинковщины. Проводит Светлана Владимировна и мастер-классы по изготовлению мотанки – традиционной восточнославянской тряпичной куклы, которая воспринималась как сакральный оберег, символ плодородия, женской мудрости и семейного благополучия: этому умению собеседница уже обучала учащихся Яковчицкой и Хмелевской средних школ.
Летние каникулы, несмотря на прохладную погоду, для Светланы Ляшук традиционно – горячая пора: 9 июня со школьниками проведено два мероприятия, 10-го – три, очередные запланированы на 16, 17, 18-е Прощаясь, высказываем пожелание встречать как можно больше групп – организованных и не только, белорусских и зарубежных, вживую знакомя с уникальной и неповторимой историей родного жабинковского края. Тем более, что сейчас в Залузье ведёт дорога, буквально недавно отремонтированная и «переодетая» в новенький асфальт.

Евгений ЛИТВИНОВИЧ
