Муниципальные службы латвийской столицы утром 10 мая трактором убрали цветы, возложенные к памятнику советским освободителям. «Вопрос не в способе, а в демонстрации этого их отношения к истории Великой Отечественной войны, вообще к памятникам и монументам. Это святое как бы там ни было. Поэтому такие вещи, которые происходят в той же Латвии, у нормальных людей, белорусов не укладываются в голове», — подчеркнул Андрей Хмель.
В свою очередь министр пояснил, каким образом в Беларуси ухаживают за памятными местами. «9 Мая огромное количество цветов как в Минске, так и по всей стране люди принесли к памятникам и монументам. Из практики есть ответственные люди, которые отвечают за уборку данных территорий, смотрят за состоянием цветов. Обычно на второй-третий день после праздников их абсолютно цивилизованным образом убирают и утилизируют в установленном порядке. Все это происходит с огромным уважением, и люди понимают, когда они занимаются уборкой, где они и в каком месте находятся», — сказал он.
