Помню из детства, как перед началом учебного года бабушка привезла меня в деревенскую церковь к причастию. Был конец лета, на дворе стояла солнечная погода, в храме собралось много людей, у всех было хорошее настроение и радостные лица. При встрече люди обнимались, были очень рады увидеть своих земляков и родственников. Всё это происходило в Степанковском Свято-Михайловском храме на соборный праздник Успения праведной Анны (в православии матери Богородицы всегда молились о том, чтобы Господь послал родителям здоровых и счастливых детей).
В этом году мне снова посчастливилось побывать на празднике заклада этой церкви. Впечатление от посещения Свято-Михайловского храма потрясающее. Сразу бросается в глаза благоустройство его территории. Матушка Любовь с большой любовью ухаживает за цветами, кустарниками и другими растениями. Создавать райский уголок ей помогают многие прихожанки. Внутреннее убранство храма с элементами народного колорита придаёт ему торжественность и возвышенность, что благоприятно влияет на атмосферу проведения церковной службы. Находясь здесь, чувствуешь, что где-то с высоты сходит Божественная Благодать и гармония и что в этой церкви намолены нашими предками даже стены. Я на минутку представила себе, как здесь молились наши бабушки и прабабушки, провожая на фронт своих мужей и сыновей. За годы существования Свято-Михайловский храм видел и пережил вместе со своими прихожанами и хорошие, и плохие времена. Благодаря своему Ангелу-хранителю Архистратигу Божьему Михаилу храм выстоял и продолжает возрождаться.
В Беларуси святой Архангел Михаил является защитником служителей пограничных войск. Хотелось бы, чтобы для будущих защитников Отечества стало доброй традицией перед уходом в ряды вооружённых сил приходить на молебен в Свято-Михайловский храм.
В настоящее время при церкви действует Воскресная школа. Её воспитанники готовят утренники к пасхальным праздникам и Рождеству Христову. Чтобы детишки могли получать духовное образование, отец Сергий Резанович организует для учащихся Воскресной школы поездки по святыням Беларуси. Надо сказать, мы часто ездим к далёким святым местам (и это правильно), но не надо забывать о том, что на своей малой родине тоже есть святыни, одной из которых является уникальный Свято-Михайловский храм в Степанках, занесённый в Список историко-культурных ценностей Беларуси, в будущем у которого есть шанс попасть в Список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Ирина КАЗИМИРЧИК.
Главные новости
