ПРОФЕССИОНАЛ С БОЛЬШИМ СЕРДЦЕМ

Приятно, когда поводом для встречи с врачом становится праздник. Сегодня своё 60-летие отмечает главный врач Жабинковской центральной районной больницы Иосиф ОРЛОВЕЦ.
Иосиф Юзефович весь в работе: как раз проверяет на компьютере данные пациентов, которые недавно поступили в инфекционное (ковидное) отделение. Это очень удобно, что теперь всю необходимую информацию можно посмотреть с помощью современной техники из любой точки. Здесь велика заслуга главврача, потому что Иосиф Орловец старается шагать в ногу со временем и внедрять необходимые для комфортных условий работы новшества. Помнится, в 1987-м о таком и подумать не могли. В этом году молодая семейная пара Иосиф и Нина Орловец после Гродненского медицинского института начали свой профессиональный путь в нашем районе. Собеседник был родом из большого города Лида, но навсегда связал свою судьбу с маленькой Жабинкой. А верную спутницу встретил во время учёбы, были одногруппниками, да так и шагают по жизни вместе уже 35 лет и трудятся в одном коллективе.

От врача «скорой» до руководителя

Теперь молодые люди мечтают быть программистами, а тогда многие хотели стать врачами, да не у всех это получалось. Иосиф Орловец старательно учился на лечебном факультете. Требования к студентам в мединституте были очень жёсткие, однако мысли, что сделал неправильный выбор, никогда не возникало. Набор на лечебный факультет составил тогда 400 человек, а завершили учёбу чуть больше трёхсот.
В Жабинковской ЦРБ Иосиф Юзефович начинал врачом скорой помощи. Позже стал заведующим данным отделением. Долгие годы работал заместителем главного врача по медицинской экспертизе. Затем был назначен на должность руководителя организации. Просто ли выполнять такую ответственную миссию? Собеседник убеждён, что на плечах каждого врача слишком много ответственности, потому что от его действий зависят судьбы других людей. А находиться во главе коллектива вовсе не сложно, если ты и так всегда был его частью. Мудрое решение доверять руководство тому, кто здесь же рос и развивался в профессии.

Терпеливый и человечный

Именно таким, по словам Иосифа Юзефовича, должен быть врач. Конечно же, на первом плане профессионализм, но без названных качеств хорошего медика не получится. Таким образом главный врач на протяжении всего времени выстраивает свою работу, общение с коллегами и контакт с пациентами. Он продолжает заниматься ультразвуковой диагностикой, с вниманием относится к каждому, кто обращается к нему за помощью. Профессию врача считает одной из самых сложных, потому что эти люди пропускают через себя боль других. Иосиф Орловец переживает за своё дело и с улыбкой перечисляет, что же изменилось в медицине за годы его работы — это означает, что улучшилось качество оказания медицинских услуг.
— Я бы никогда не поверил, если в начале пути мне кто-то сказал бы, что пациентам будут пересаживать суставы, почки, печень, сердце, — признаётся главврач. — Изменения произошли колоссальные, постепенно сделали множество шагов вперёд! Усовершенствовалась тактика ведения онкологических больных. Наша больница имеет хороших специалистов и современное оборудование, однако мы всё же ограничены в своих возможностях. Но стоит заметить: жабинковцы легко имеют доступ к самым современным методам лечения на уровне области и республики. Возросла доступность медицинской помощи — ранее предположить такое было непросто. Если говорить именно про наш район, то практически везде введены должности врачей общей практики, сделаны капитальные ремонты амбулаторий, учреждения оснащены необходимым оборудованием. Сейчас на одного врача приходится 1500 человек, а в сельской местности — 1300. Основная наша цель — борьба с болезнями системы кровообращения и онкологическими заболеваниями. Данные направления формируют структуру смертности на Жабинковщине. Продвижение в них приведёт к увеличению длительности жизни наших пациентов.

А как же пандемия?

В период пандемии не могли не затронуть тему ковида на Жабинковщине. Именно в это непростое время Иосиф Юзефович стал главным врачом больницы. Насколько мы были готовы к такому серьёзному удару? Безусловно, на первых порах учреждение столкнулось со сложностями. Сначала было очень много паники: появлявшаяся повсюду пугающая информация коснулась и медицинских работников. Не секрет, что изначально не хватало средств индивидуальной защиты, но общими усилиями проблему удалось решить. Иосиф Орловец считает, что Министерством здравоохранения была использована грамотная тактика. Буквально в кратчайшие сроки предоставили всё необходимое — Жабинка ни в чём не имела отказа.
— Нам предстояло из обычной больницы сделать инфекционное учреждение, — вспоминает о проделанной работе главный врач. — И это было нелегко! Например, следовало разграничить поток пациентов и медперсонал.

Пришлось всю больницу разбить на зоны, установить шлюзы, определить движение людей, разделить приёмы в поликлинике, создать ковидные бригады… В работе постоянно появлялись нововведения, а всё следовало делать быстро. Однако ни одного человека мы не заставили силой работать с ковидными пациентами. Благодарен коллегам за то, что в такой опасный период они проявили самые достойные качества.
Мы следовали конкретным рекомендациям, и постепенно работа была налажена. Сейчас в сутки к нам может поступать более десятка пациентов. Увеличили число кислородных точек и справляемся с возложенными задачами. Уже очень многие сотрудники имеют опыт работы с ковидными. Можно сказать, наши медики ежедневно отправляются на подвиг.

Даже дома о работе

На вопрос о присутствии в жизни счастья Иосиф Юзефович отвечает утвердительно. Всё хорошо не только на работе, но и дома. Однако и здесь ведут беседы про любимую медицину. Супруга Нина Анатольевна всю жизнь посвятила врачебному делу, вместе воспитали сына Андрея, который стал хирургом и тоже нашёл свою вторую половинку в университете (невестка собеседника Маргарита работает неврологом). Кстати, внучка Ульяна в свои восемь лет уже тоже мечтает стать врачом. А как же иначе в такой преданной медицине семье?!
Как видите, своему делу Иосиф Юзефович посвящает и рабочее, и свободное время, поэтому на какие-то увлечения его уже просто не остаётся. Даже свой юбилей в кругу родственников и единомышленников будет праздновать в конце недели из-за загруженности. Однако профессионалу с большим сердцем все эти заботы в радость. Так происходит, когда человек находит в жизни своё призвание. У моего собеседника это получилось.

P.S. Коллектив редакции «Сельскай праўды» поздравляет Иосифа Юзефовича с красивым юбилеем и желает ему крепкого здоровья, благополучия, благодарных пациентов.

Дарья НИКОНЧУК

Фото автора