Престольный праздник отмечает сегодня храм святителя Кирилла Туровского в Жабинке

Престольный праздник отмечает сегодня храм святителя Кирилла Туровского в Жабинке

11 мая мы чтим память святителя Кирилла Туровского, в честь которого назван главный храм нашего города-спутника. Престольное торжество в храме состоялось впервые после чина его освящения 21 июля 2025 года. И в тот памятный для прихожан день, и сегодня праздничное богослужение возглавил архиепископ Брестский и Кобринский Иоанн в сослужении духовенства Жабинковского благочиния и города Бреста.

Владыка Иоанн поздравил всех с престольным праздником храма святителя Кирилла Туровского, напомнил, что продолжается пасхальный период, а Пасха – самый главный праздник для христиан, символизирующий победу жизни над смертью, света над тьмой, а также освобождение человечества от греха и надежду на вечную жизнь.

На богослужении присутствовали председатель Жабинковского райисполкома Андрей Кузьмич, глава депутатского корпуса Жабинковщины Андрей Юруть и заместитель председателя райисполкома Инна Тарасевич.

– Храм святителя Кирилла Туровского является духовным центром нашего города-спутника, местом притяжения и силы, – отметил в своём приветственном слове глава района Андрей Кузьмич. – 9 мая именно с богослужения в этом храме, с молитвы за нашу родную Беларусь начались торжественные мероприятия в честь Дня Великой Победы. Мы с вами живём под мирным небом, строим детские сады, школы, дома, храмы – такие, как храм святителя Кирилла Туровского. И наша задача – это всё сберечь и передать следующим поколениям. 

По окончании Божественной литургии был совершен крестный ход вокруг храма и праздничный молебен. А затем на территории храма состоялась праздничная трапеза.

Наталья ВОЛОШКА

Фото Дианы МЕЛЬНИКОВОЙ