Право на трудовую пенсию

Статьёй 5 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» определено право на трудовую пенсию лицам, которые в периоды работы или занятия иными видами деятельности подлежали государственному социальному страхованию и за них, а также ими самими в предусмотренных законодательством о государственном социальном страховании случаях уплачивались обязательные страховые взносы в бюджет фонда.

При этом предоставляется право на трудовую пенсию по возрасту в соответствии со статьями 11–13 и 15 настоящего Закона и за выслугу лет в соответствии со статьями 47–492 настоящего Закона – при наличии стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда не менее 15 лет 6 месяцев, начиная с 1 января 2017 года. Указанный стаж работы ежегодно с 1 января увеличивается на 6 месяцев до достижения 20 лет.

Граждане, не получающие трудовую пенсию и (или) пенсию из других государств в соответствии с международными договорами Республики Беларусь, имеют право на социальную пенсию на условиях, предусмотренных настоящим Законом.

Право на пенсию по возрасту на общих основаниях имеют мужчины при стаже работы не менее 25 лет, женщины при стаже работы не менее 20 лет по достижении общеустановленного пенсионного возраста:

в 2021 году: мужчины – 62 лет 6 месяцев, женщины – 57 лет 6 месяцев;

в 2022 году и последующие годы: мужчины – 63 лет, женщины – 58 лет.

Женщинам, родившим четверых детей и воспитавших их до 8-летнего возраста, трудовая пенсия по возрасту назначается по достижении общеустановленного пенсионного возраста при наличии общего стажа работы не менее 20 лет и страхового стажа не менее 10 лет.

Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 8-летнего возраста, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет (а также женщины, у которых к этому времени пятый ребёнок не достиг 8 лет) и при стаже работы не менее 15 лет.

Женщины, родившие пять и более детей и воспитавшие их до 16-летнего возраста, при стаже работы в колхозах, совхозах и других предприятиях сельского хозяйства непосредственно в производстве сельскохозяйственной продукции не менее 10 лет (без зачёта в стаж работы времени ухода за детьми) имеют право на пенсию независимо от возраста.

Матери, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 20 лет.

Отцы, воспитывавшие детей-инвалидов (инвалидов с детства) не менее 8 лет в период до их совершеннолетия, имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет и при стаже работы не менее 25 лет, если мать ребёнка-инвалида (инвалида с детства) не использовала приобретённого ею права на пенсию по возрасту в соответствии с частью первой настоящей статьи и отказалась от этого права в пользу отца или не использовала права на пенсию по возрасту в соответствии с частью первой настоящей статьи в связи с её смертью.

Инвалиды с детства имеют право на пенсию по возрасту со снижением общеустановленного пенсионного возраста на 5 лет:

мужчины – при стаже работы не менее 25 лет;

женщины – при стаже работы не менее 20 лет.

Лица из отдельных категорий граждан, достигшие общеустановленного пенсионного возраста, не имеющие требуемого в соответствии с абзацем вторым части первой статьи 5 настоящего Закона стажа работы с уплатой обязательных страховых взносов в бюджет фонда, имеют право на пенсию по возрасту:

а) мужчины – при стаже работы не менее 40 лет;

женщины – при стаже работы не менее 35 лет;

б) лица, проходившие военную службу (службу в военизированных организациях), – мужчины при стаже работы не менее 25 лет и женщины при стаже работы не менее 20 лет, включая не менее 10 календарных лет военной службы (службы в военизированных организациях), и отсутствии права на пенсию в соответствии с Законом Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава органов внутренних дел, Следственного комитета Республики Беларусь, Государственного комитета судебных экспертиз Республики Беларусь, органов и подразделений по чрезвычайным ситуациям и органов финансовых расследований».

Справочно:. под военной службой (службой в военизированных организациях) для целей применения пункта «б» настоящей статьи понимаются периоды военной службы (службы в военизированных организациях), указанные в пункте «а» части второй статьи 51 настоящего Закона, за исключением периодов военной службы (службы в военизированных организациях), приходящихся на период нахождения в социальном отпуске по уходу за детьми.

Согласно ст. 69 Закона Республики Беларусь «О пенсионном обеспечении» пенсионер, получающий пенсию по инвалидности, который проработал 24 месяца с более высоким заработком, имеет право на перерасчёт индивидуального коэффициента с более высокого заработка согласно которого производится перерасчёт пенсии, если индивидуальный коэффициент заработка увеличился.

Данный перерасчёт пенсии по инвалидности от более высокого заработка может производиться через каждые два года.

Любовь ЗУБАЧЁВА, начальник отдела социальной защиты управления по труду, занятости и социальной защите Жабинковского райисполкома