Осуществление физическими лицами видов деятельности без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя

 

Инспекция МНС по Брестскому району разъясняет.

Физические лица вправе осуществлять без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя (при условии самостоятельного осуществления деятельности, без привлечения иных физических лиц по трудовым и (или) гражданско-правовым договорам) такие виды деятельности как: видеосъемка событий; фотосъемка, изготовление фотографий; оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции, предоставление услуг по дроблению зерна, отжиму сока, выпас скота; деятельность по оказанию услуг в разработке веб-сайтов и других компьютерных услуг; деятельность по оказанию парикмахерских и косметических услуг, а также услуг по маникюру и педикюру; деятельность физическими лицами по музыкальному обслуживанию свадеб, юбилеев, предоставление услуг тамадой и иные виды деятельности, указанные в пункте 3 статьи 337 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее – НК).

      При этом, до начала осуществления деятельности физические лица обязаны:

— подать в налоговый орган письменное уведомление лично либо через личный кабинет плательщика, с указанием видов деятельности, которые они предполагают осуществлять, в т.ч. период и места осуществления деятельности, наличие льгот, предусмотренных НК;

— до начала осуществления деятельности уплатить единый налог с физических лиц по установленным ставкам.

В зависимости от места осуществления вышепоименованных видов деятельности, приложением 24 к НК установлены следующие размеры ставок единого налога, бел. руб.:

  г. Брест Брестский р-н

Жабинковский р-н

видеосъемка событий 112,00 68,00
фотосъемка, изготовление фотографий 104,00 63,00
оказание услуг по выращиванию сельскохозяйственной продукции, предоставление услуг по дроблению зерна, отжиму сока, выпас скота 20,00 14,00
деятельность по оказанию услуг в разработке веб-сайтов и других компьютерных услуг 101,00 46,00
деятельность по оказанию парикмахерских и косметических услуг, а также услуг по маникюру и педикюру 96,00 35,00
деятельность физическими лицами по музыкальному обслуживанию свадеб, юбилеев, предоставление услуг тамадой 110,00 63,00

НК предусмотрены льготы, т.е. ставки единого налога снижаются для следующих категорий граждан:

— плательщиков – пенсионеров по возрасту – на 20%;

— плательщиков – инвалидов – на 20%;

— плательщиков – родителей многодетных семей – на 20%;

— плательщиков – родителей, воспитывающих детей-инвалидов – на 20%;

— плательщиков — родителей, являющихся инвалидами I и II группы и воспитывающих несовершеннолетних детей и (или) детей, получающих образование в дневной форме получения образования – на 100%.

При наличии у плательщика права на снижение установленной ставки единого налога одновременно по нескольким основаниям, эта ставка понижается на 45 %.

С 01.01.2021 отменена обязанность по хранению в местах осуществления деятельности документов об уплате единого налога.