Парламентские выборы в Беларуси

Современные последователи Остапа Бендера,  который   на шахматном турнире  в Васюках свой позор горе – игрока пытался скрыть скандалом

  В одном избирательном округе  города Бреста свою кандидатуру на участие в парламентских выборах выдвинула партия БНФ ( Белорусский народный фронт).Данное обстоятельство вызвало у меня ,рядового избирателя, теплые чувства: БНФ после долгого забвения возвращается в политическую жизнь страны. Если посмотреть  правде в глаза, народ стал забывать, что есть  у нас такая партия. Чего  же я ожидал от БНФ? Новых идей, конструктивных предложений, проникнутых заботой о народном благе.

  Когда по телевидению  ознакомился с программным заявлением кандидата от БНФ, приятной, миловидной женщины с двойной фамилией ( кажется, Шарендо – Панасюк), то не мог скрыть своего разочарования. Как «бэнеэфовцы» далеки от нужд и чаяний  простого народа. Их партия  Белорусский Народный Фронт ( БНФ) настолько утратила свою народность, что впору её  переименовать  в Белорусский Чужой Фронт ( БЧФ).

 Взять к примеру  одно  из требований кандидата:  закрыть Островецкую атомную электростанцию. Чем же оно продиктовано? Ведь  богатые страны с успешной экономикой, такие как США, Франция, Япония, Китай, имеют десятки атомных электростанций и не думают их закрывать, так как они дают дешевую электроэнергию.

 Если кандидат от БНФ  призывала  бы  к  успешному  завершению строительства АЭС с мотивировкой, что это позволит снизить цену на электроэнергию для граждан, её избирателей, предлагала бы заменить   в городах общественный транспорт  на электромобили, что очистит  улицы города от вредных выбросов, то это было бы проникнуто истиной заботой о своем народе.

 Она  же , предлагая  нам отказаться от атомной электроэнергии, остановиться в своем развитии,  фактически  стала на сторону наших недругов, которым не по душе  наращивание экономического  могущества  Беларуси. Среди наших недругов громче других звучат голоса политиков из Вильнюса. Полагаю, они испытывают комплекс  своей экономической неполноценности: Литва  в угоду Евросоюза закрыла  Игналинскую атомную электростанцию, а Беларусь ,  несмотря на трудности, строит свою АЭС. Не исключено,  что в демократической Америке ( США) за «бунтарские» призывы  нашу Шарендо- Панасюк  признали б агентом иностранного влияния и  начали б уголовное преследование. В Беларуси представитель БНФ здравствует на свободе и  не устает  вещать  о нарушении  демократии . Её голос подхватили другие. Мол, она такая белая, чистая и пушистая, как  посмели отстранить её  от участия в выборах. Раскручивается политическое шоу в надежде, что клюнет Европа. Правда заключается в том, что   громкие  требования  Шарендо – Панасюк  закрыть атомную электростанцию ,это лишь цветочки . В её программе явствуют   анти  конституционные  призывы, на которые власти не вправе закрывать глаза . Она сознательно  шла на скандал — это излюбленный прием БНФ.

 Невольно вспоминаются  слова духовного наставника схимонаха Паисия Афонского:

«Некоторые люди похожи на заросли крапивы, Издалека они кажутся зелеными и свежими, будто луг или сад, но когда приблизишься и коснешься их, то увидишь их зловредность  и почувствуешь жала».

 Белорусский народ мудрый, пустыми речами , пусть и красивыми, его доверие не завоюешь. БНФ изначально знал, что их кандидат в Парламент не пройдет, народ его не поддержит, но что бы привлечь  внимание  им  требовался скандал. Как это напоминает  незабываемого Остапа Бендера  на шахматном турнире в Васюках, где он при своей бездарной игре, как выход из тупика, провоцировал скандал.  Кратко о себе В народе говорят : «Не суди и  судим не будешь». Но в данном случае промолчать – братка белоруса,  и свою страну, не уважать.

 Иваново, Брестской обл.  Пенсионер, краевед, живущий проблемами своего Отечества.