Об оказании помощи к учебному году

Ежегодно в преддверии нового учебного года семьям, воспитывающим троих и более детей, предоставляется единовременная материальная помощь к школе.
В рамках мероприятий по социальной поддержке семьи и детства Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» на 2016-2020 годы, утвержденной постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 14 марта 2016 г. № 200 семьям, воспитывающим троих и более детей, на каждого учащегося, обучающегося в учреждениях общего среднего и специального образования (на уровне общего среднего образования) выплачивается единовременная материальная помощь к учебному году. На Жабинковщине её размер составляет 40 рублей.
По состоянию на 15 августа единовременную материальную помощь к учебному году получили 319 многодетных семей на 665 детей, обучающихся в учреждениях общего среднего и специального образования. Сумма выплат составила 26 600 рублей.
Кроме того, органами по труду, занятости и социальной защите в соответствии с Указом Президента Республики Беларусь от 19 января 2012 г. № 41 «О государственной адресной социальной помощи» предоставляется государственная адресная социальная помощь в виде единовременных и ежемесячных социальных пособий для малообеспеченных семей, воспитывающих несовершеннолетних детей, на приобретение обуви, одежды и школьных принадлежностей. В нашем районе такую помощь получила 21 семья на сумму 21870,96 рублей.
В соответствии с коллективными договорами предприятий и организаций оказана помощь к школе 23 малообеспеченным семьям на 41 ребёнка – на сумму 2817,50 руб., а также 148 многодетным семьям на 487 детей – 12372,50 руб.
По вопросам оказания единовременной материальной помощи к школе и государственной адресной социальной помощи необходимо обращаться в государственное учреждение «Жабинковский ТЦСОН» по адресу: г. Жабинка, ул. Колхозная, 4. Справки по телефонам 2-35-64 и 2-46-91.
Любовь СЕЛИВОНИК, начальник управления по труду, занятости и социальной защите райисполкома.