Неравнодушные жабинковцы спасли от гибели благородных птиц

Неравнодушные жабинковцы спасли от гибели двух красивых благородных птиц — лебедя и аиста.
Вблизи деревни Саки жабинковец Евгений Тимошук увидел упавшего на снег лебедя. Мужчина решил прий-ти на помощь: было понятно, что птица ослаблена. У неё наблюдались признаки переохлаждения, видимо, всему виной резкие перепады температуры. Здоровая особь очень бойкая, размах крыльев достигает более двух метров — при защитной реакции и взрослый испугается. Здесь же поведение птицы было более спокойным, она лишь немного пошипела на своего спасителя. Евгений завернул белоснежного красавца в свою верхнюю одежду и поместил в машину. Вместе они отправились в Жабинку на улицу Рамповую, где живёт бабушка нашего героя.
Пожилая женщина с радостью подключилась к спасательной операции. Лебедя поселили в хозяйственную постройку возле дома. Здесь птица смогла отогреться, покушать, набраться сил. Рацион лебедя мало отличается от того, чем питаются домашние птицы, поэтому проблем по этому поводу не возникло.
Благородная птица из сказки Андерсена ещё не догадывалась, что ей предстоит перенести долгую дорогу. После отдыха вместе с Евгением они отправились в деревню с необычным названием Пионино, которая находится в Дзержинском районе на Минщине. Там расположен центр «Сирин» — уникальная для Беларуси организация, в которой оказывают помощь диким птицам и зверям. Её команда помогает травмированным и ослабленным животным, лечит их, реабилитирует и возвращает обратно в природу. Для братьев меньших созданы условия, которые максимально приближены к естественным, чтобы они чувствовали себя комфортно. Центр начал своё существование ещё в 2015 году, за это время его представителям удалось спасти более 1000 животных! Такая работа очень важна для сохранения биологического разнообразия Беларуси.
Однако Евгений доставил в центр не только лебедя, но и аиста. У этой птицы тоже непростая судьба. В Каменецком районе сгорело гнездо с птенцами — выжил лишь один. Сначала его выхаживала местная жительница, но вскоре везунчик переехал в Жабинку на улицу Лесопарковую. Заботливая хозяйка Галина со всей ответственностью ухаживала за птицей и уделяла ей должное внимание, но пришла пора расстаться.
Лебедя и аиста поместили в большие коробки. Участники спасательной операции позаботились также о том, чтобы у пернатых друзей на первое время был корм. За предоставление транспорта неравнодушный жабинковец благодарен Сергею Данилевичу — директору организации СООО «Штотц Агро-Сервис Брест», в которой работает. Совместными усилиями удалось преодолеть долгий путь и доставить двух птиц в центр.
— Евгений стал настоящим героем, который от начала и до конца выполнил добрую миссию — птицам удалось помочь, — заметил руководитель Жабинковской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Илья Жук. — Мы стали лишь модераторами в этой истории: держали руку на пульсе, находились в тесном контакте с Евгением, помогали советами. Его поступок достоин уважения и признания! К сожалению, так бы сделал не каждый, поэтому хочу напомнить об определённом алгоритме действий. Если вы обнаружили животное, которое попало в бедственное положение, то сначала обязательно сообщите об этом в РОЧС или РОВД. Вместе можно справиться даже с очень сложной ситуацией и не дать погибнуть братьям меньшим.
Дарья НИКОНЧУК