Надежды музыки и спорта

Глава района Вадим Кравчук и его заместитель Инна Тарасевич на прошлой неделе встретились с талантливыми молодыми жабинковцами Надеждой Чечелевой и Максимом Журавлёвым. Ребята ещё учатся, но уже достигли небывалых высот в музыке и спорте.

Разговор за чашечкой чая в кабинете председателя получился очень тёплым и душевным. Молодые люди с удовольствием делились впечатлениями от участия в различных конкурсах и соревнованиях, которые помогали им оттачивать своё мастерство. Например, Максим Журавлёв, который совсем недавно отпраздновал своё 16-летие, уже мастер спорта по боксу! (К слову, такое подтверждение спортивных достижений в столь юном возрасте имеется всего у двух ребят из Брестской области). У Максима было много увлечений, а в 11 лет он попробовал заняться боксом. «Понравилось, и понял: бокс — это именно то, чего мне не хватает в жизни». Сейчас парень занимается у тренера Юрия Овчинникова, а месяц назад спортсмена включили в высшее звено подготовки Брестского областного комплексного центра олимпийского резерва. Максим рассказал об участии в чемпионате Европы среди юниоров 2021 года в Тбилиси (Грузия). Парень поделился мечтой — усердно работать на ринге, чтобы прославить нашу страну и любимую Жабинку в Олимпийских играх 2028 года, а ещё — привить любовь к боксу маленькому братику Мирославу, который всего пару дней назад появился на свет.
Надежда Чечелева тоже обожает спорт — отлично плавает, занимается спортивным ориентированием и волейболом, а ещё изумительно рисует, о чём свидетельствует огромное количество наград. Но больше всего девушке нравится волшебный мир музыки. Родители заметили её способности в совсем юном возрасте, когда малышка ещё и ходить не умела. В четыре года Надюша стала заниматься в вокальной студии, в пять — села за фортепиано. Талантливая девочка пела на многочисленных исполнительских конкурсах и фестивалях республиканского и международного уровней, выступала в Польше, Бельгии, Болгарии, Франции и других странах.
Надежда получила предложение на участие в отборочном туре на международный конкурс «Детское Евровидение», успешно выступила на международных фестивалях «Мы вместе» и «Миллениум». Многогранность своего таланта девушка показала в конкурсе «X-Factor. Беларусь», творческим наставником Надежды стала российская певица Ольга Бузова. Кстати, на этот конкурс было заявлено свыше четырёх тысяч участников, на кастинг от Беларуси прошло 300, из них до шоу добрались только 24 исполнителя.
Надежда призналась, что сейчас в Брестском музыкальном колледже оттачивает своё исполнительское мастерство игры на фортепиано, планирует поступать в московскую консерваторию и мечтает быть солистом в оркестре. «Классно, когда вокруг тебя со всех сторон музыка, а не только перед тобой». Девушка поёт в молодёжном церковном хоре и солирует в группе «Pokrov-band», созданной при жабинковском Свято-Покровском храме.
И Максим Журавлёв, и Юрий Головатый получают специальную стипендию по поддержке талантливой молодёжи от районного исполнительного комитета.
Светлана КИСЛАЯ
Фото автора