На Жабинковщине прошла профилактическая акция «Если сел на велосипед, не забудь надеть жилет!»

В ходе проведения специального комплексного мероприятия «Внимание – дети!» сотрудниками ОГАИ Жабинковского РОВД на улицах города проведена профилактическая акция под девизом «Если сел на велосипед, не забудь надеть жилет!». 

В рамках акции сотрудники ОГАИ  провели профилактические беседы с велосипедистами о правилах поведения на дороге как в дневное время суток, так и в ночное, вручили участникам мероприятия жилеты повышенной видимости. Всего было роздано 14 жилетов.
Справочно: в соответсвии с требованиями ПДД движение на велосипеде должно осуществляться по велосипедной дорожке, а при её отсутствии — по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не создавая препятствия для безопасного движения пешеходов. При отсутствии указанных элементов дороги или невозможности движения по ним допускается движение велосипедистов по проезжей части дороги в один ряд не далее 1 метра от её правого края. При движении по дороге в тёмное время суток и (или) при её недостаточной видимости на велосипеде или мопеде должны быть включены: спереди — фара (фонарь), излучающая белый свет, сзади — фонарь, излучающий красный свет. При пересечении проезжей части дороги по пешеходному переходу велосипедист должен вести велосипед рядом с собой и руководствоваться требованиями, предусмотренными настоящими Правилами для движения пешеходов.
Виталий ЯЧНИК, начальник ОГАИ Жабинковского РОВД