МОЛОДЫЕ УЧЕНЫЕ НАН БЕЛАРУСИ СТАЛИ ПОБЕДИТЕЛЯМИ ФОРУМА МОЛОДЫХ УЧЕНЫХ СНГ «НАУКА БЕЗ ГРАНИЦ»

Молодые ученые Национальной академии наук Беларуси стали победителями форума молодых ученых государств — участников СНГ «Наука без границ» в Нижнем Новгороде, сообщили в пресс-службе НАН Беларуси.

Форум молодых ученых государств — участников СНГ «Наука без границ» прошел 1-4 ноября на базе Национального исследовательского Нижегородского государственного университета им. Н.И.Лобачевского в Нижнем Новгороде. 3 ноября завершилась научная программа форума. В мероприятии приняли участие 384 ученых из России, Беларуси, Казахстана, Кыргызстана, Армении, Туркменистана, Узбекистана, Азербайджана, Таджикистана, а также из стран дальнего зарубежья — Черногории, Ирана, Индии, Китая.

Всего было представлено 250 докладов по девяти секционным направлениям: «Искусственный интеллект», «Технологии будущего», «Новые материалы», «Комфортная среда», «Здоровое поколение», «Продовольственная безопасность», «Сохраняя наследие», «Креативная личность», «Молекулярная инженерия». По итогам работы секций оргкомитетом форума в каждом направлении были определены победители и призеры. 30 молодых ученых получили денежные премии, специально учрежденные Университетом Лобачевского.

Дипломом первой степени награждены белорусские ученые: Анна Карпенко — научный сотрудник Объединенного института проблем информатики НАН Беларуси за доклад «Компьютерное моделирование потенциальных лекарственных препаратов», Дмитрий Шпарло — начальник конструкторско-технологического отдела ОАО «Приборостроительный завод «Оптрон» НАН Беларуси за доклад «Получение магнитомягких премиксов для элементов электродвигателя» и Анна Барейко — научный сотрудник Института микробиологии НАН Беларуси за доклад «Фитопатогенные микроорганизмы: диагностика, контроль, новые вызовы».

Диплом третьей степени получила Марина Лебедевич — научный сотрудник Института экономики НАН Беларуси за доклад «Дополнительное образование как механизм социальной поддержки людей пенсионного возраста».

Дипломом второй степени награждена Виктория Головенчик, научный сотрудник Научно-практического центра НАН Беларуси по биоресурсам, за доклад «Транспорт как один из путей проникновения представителя чужеродного семейства бычковые в водотоки Беларуси».

Мария Баранова из Белорусского государственного университета информатики и радиоэлектроники награждена дипломом первой степени за доклад «Низкоразмерные магнитные системы в халькогенидах переходных металлов».

Организаторами форума выступили Российская академия наук, Исполнительный комитет СНГ, Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, правительство Нижегородской области, а также ННГУ им. Н.И.Лобачевского и фонд «Сколково». Форум — часть большой программы мероприятий, посвященных празднованию 300-летия Российской академии наук в 2024 году.

БелТА