КОЛОНКА РЕДАКТОРА : На перспективу

КОЛОНКА РЕДАКТОРА : На перспективу

Чуть более месяца назад Глава государства Александр Лукашенко поручил доработать программу социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы, апеллируя к существующей действительности: «Нам надо подготовить качественную и действительно рабочую программу! Без прожектёрства. Исходя из жизни, нашего опыта и имеющихся ресурсов».

Для каждой такой программы – предыдущих и готовящейся к принятию – алгоритм достижения целей и задач, перечень конкретных действий раскладывается по полочкам с перечислением основных «точек» приложения усилий. Не стала в данном плане исключением и ныне обсуждаемая программа на перспективу, предусматривающая усиление акцентов на цифровизацию экономики, сильные регионы, дороги и транспортную инфраструктуру, доступное жильё, качество мобильной связи, туризм, повышенные стандарты комфорта.

Особой ценностью каждой очередной программы является документальная фиксация первостепенно важного в тот или иной период.

На первом этапе укрепления молодой суверенной Беларуси первые десять лет – с 1995-го по 2005-й – страна адаптировалась к хозяйствованию в новых условиях уже не плановой экономики с сохранением прежней социальной поддержки населения. Как результат – наша страна первой на постсоветском пространстве по основным параметрам вернулась к уровню докризисного 1990 года. Второй масштабный этап развития пришёлся на период 2005-2015 годов, характеризуясь главенствованием обеспечения стабильности в сфере экономики, системной модернизации её секторов, встраиванием в мировой рынок. Десять лет тому назад основой дальнейшего развития были названы новые подходы к модернизации экономики и эффективное государственное управление.

Но вне зависимости от времени каждая такая программа охватывает разнообразные сферы жизнедеятельности белорусского народа, будучи направленной на солидарные действия государства и общества. В каждой из них обоснованы пути повышения конкурентоспособности экономики и качества жизни белорусских граждан, необходимые правовые и социально-экономические механизмы реализации намеченного, отражены крупнейшие инвестиционные проекты, планируемые к внедрению. Каждому такому документу присущи несколько характерных особенностей: любой из них является программой будущего, а не прошлого, действий, а не ожиданий. В их основу неизменно закладывается принципы прогресса со ставкой на знания и технологии с сохранением преемственности курса и базовых основ белорусской модели развития без радикализма, и в то же время – реальности выполнения: без лишних обещаний и несбыточных мечтаний, взятых «с потолка».

Развитие конкретного населённого пункта, административно-территориальной единицы, государства в общем и целом по заранее просчитанному и утверждённому плану или программе – практика, перенесённая из прошлого в современную жизнь. Впрочем, если проводить очевидные напрашивающиеся параллели между прежними советскими пятилетками и теперешними программами периода независимости и суверенитета вполне уместно, то сравнивать их один в один – не совсем. Уже хотя бы потому, что для воплощения самых грандиозных идей и планов на местах необъятная страна Советов была в состоянии снабжать тот или иной регион любыми необходимыми ресурсами практически в неограниченном количестве. Но после распада СССР сегодняшней Беларуси, по факту, приходится рассчитывать преимущественно только на себя, свои собственные силы и возможности.

В некоторой степени выполнение очередных поставленных задач облегчают успехи прошлых десятилетий – советского и современного хронологических периодов: созданный фундаментальный базис, таким образом, становится своего рода площадкой дальнейшего роста, к чему нужно стремиться постоянно, невзирая на изменчивость систем общественного устройства и геополитических реалий.

Безусловно, программу социально-экономического развития Беларуси на 2026-2030 годы, её основные постулаты необходимо максимально всеохватно транслировать в народные массы: белорусы должны быть в курсе, зная, чего можно и нужно достичь, если каждый будет по-настоящему ответственно, на совесть, относиться к своему делу.

Евгений ЛИТВИНОВИЧ