«Карусель» для Принцессы

Жабинковский район находится на неплохих позициях в республике по производству мясо-молочной продукции. Скажем, ОАО «Рогознянский», сельскохозяйственное унитарное предприятие «АгроОзяты» и ОАО «Вознесенский» оказались в числе лучших в стране по продуктивности стада свыше 6000 килограммов молока за 2021 год.
Инновационные технологии в сельском хозяйстве — это не мечта, а день сегодняшний. Например, первыми в районе внедрили и успешно используют доильную установку типа «карусель» на ферме «Яковчицы» ОАО «Жабинковский».

Принцесса — это корова. На жёлтой бирке у неё выбит номер 31001. Обычная такая бурёнка, как и почти пятьсот её подружек на ферме «Яковчицы»: пёстрая, с аккуратным пятнышком на лбу. Только иногда кажется, что по её венам течёт кровь не представителей голштино-фризской породы, а самой настоящей принцессы. Ходит по коровнику не спеша, одного её взгляда достаточно, чтобы соседки по стойлу смиренно отступились, пропуская к кормовому столу первой выбрать кусочки комбикорма из силоса. А к её лежанке из сухих опилок никто даже не пытается подступиться. Утром, едва животноводы откроют двери коровника, чтобы поднимать стадо на дойку, Принцесса в числе первых. Впереди себя никого не пропустит, а если какая непонятливая молодица-первотёлка попадётся — получит пинок в бок. Ну, так и есть — принцесса!
— О, она такая барышня, — улыбается оператор машинного доения Мария Юрасик. — Очень уважительного отношения к себе требует. Попробуй стаканы доильного аппарата неплотно подцепи — такие «танцы» ногами устроит! Но если в хорошем настроении проснулась, на дойке не шелохнётся. Да ещё и за порядком следит, чтобы другие коровы не толпились в отстойнике, не бодались. Как доильный зал запускали, она у нас за «проводника» была: смело заходила на «карусель», показывала другим коровам своим примером, что бояться нечего.
Доильный зал типа «карусель» фирмы «Вестфалия» на МТФ «Яковчицы» — пока единственный такого рода на Жабинковщине. По мнению главного зоотехника хозяйства Оксаны Шлык, это настоящий прорыв в молочном животноводстве:
— На этом оборудовании можно получать высококачественное молоко. Сорт «экстра» в Яковчицах — не только мечта, а реальность. Те времена, когда животные были на привязном содержании и доились в молокопровод, уже вспоминаются как глубокая история. Так и должно быть: нужно шагать в ногу с прогрессом. А наши девчата: Мария Юрасик, Надежда Ярош, Католина Лащ и Юлия Башкова — успешно справляются с почти полутысячным дойным поголовьем. Конечно, было непривычно, когда запускали «карусель», но животные освоились довольно быстро, отлично изучили «маршрут» и теперь внимательно слушают команды животноводов «дойка», «заходи», «назад».
Коровы «катаются» на карусели примерно 12 минут. Пока оборудование сделает полный круг, все 40 бурёнок смирно ждут, когда операторы обработают им соски, прицепят доильные стаканы. После доения ещё одна обработка на закрытие молочных каналов, а всё оборудование, которое соприкасалось с выменем, автоматически проходит спецобработку. Рогули возвращаются в коровник, где их ждёт корм и отдых. Молоко (а это почти 10 тонн ежедневно), попадая в огромный холодильник, отправляется на «Савушкин продукт», чтобы потом в виде сыров, йогурта, творога, ряженки и других молочных продуктов попасть на столы белорусов.
Доение происходит дважды в день — в 5 утра и в 17 дня — и занимает до 3,5 часа. Такой режим — без праздников и выходных, ведь в животноводстве их попросту не бывает, да и любое изменение режима кормления негативно сказывается на объёмах, поэтому внедрение каких-либо экспериментов уместно только по согласованию со специалистами.
— Постепенно увеличиваем поголовье, — рассказывает директор хозяйства Михаил ВЕЧОРКО. — С начала открытия «карусели» в Яковчицах увеличили дойное стадо в два раза. Планируем в ближайшее время доукомплектовать ферму животными, благо, есть ресурсы и возможности. На других молочнотоварных фермах (а их в «Жабинковском» четыре: «Новосады», «Курпичи», «Пантюхи» и «Яковчицы») установлено доильное оборудование разных фирм, но, как показала практика, «карусель» — это комфорт для животных и качество продукции. Думаю, нашему примеру последуют и другие хозяйства района.
Светлана КИСЛАЯ
Фото автора