Сотрудники Брестского областного управления МЧС, ОСВОД и Белорусское добровольное пожарное общество поддержали республиканскую профилактическую акцию «Безопасные каникулы» и отправились в гости к воспитанникам детского оздоровительного лагеря «Орленок» в Жабинковский район.
Задача спасателей и профессионалов в ликвидации чрезвычайных ситуаций – научить детей и подростков правилам поведения при пожаре, способам спасения на воде и самостоятельным действиям в случае угрозы жизни. Чтобы обучение было интересным и увлекательным, спасатели привезли с собой интерактивные игры, образцы специальных средств спасения и даже настоящую палатку-тренажер, имитирующую задымленное помещение.


– Ежегодно МЧС Беларуси проводит республиканскую акцию «Безопасные каникулы», направленную на предупреждение гибели и травматизма детей в период летней оздоровительной кампании. Мы напоминаем детям базовые знания о противодействии ЧС, правила поведения, обучаем оказанию первой помощи пострадавшим. Например, в этом году в Брестской области уже произошло шесть пожаров, причиной которых стали детские шалости с огнем. Мы хотим максимально задействовать наш потенциал, чтобы мотивировать детей быть осторожными и не допускать таких ситуаций, несущих угрозу их жизни и здоровью, – рассказал начальник Центра пропаганды безопасности жизнедеятельности Брестского областного управления МЧС Борис Василенко.

Ребята школьного возраста, а именно они отдыхают в «Орленке», весьма любопытны и порой не замечают опасностей, увлекаясь играми. Это касается не только пожарной опасности, но и, скажем, купания, что особенно актуально в жаркие летние дни. Спасатели напомнили правила поведения на воде, рассказали, как вести себя, если кто-то нуждается в помощи, и даже дали всем желающим возможность примерить акваланг с кислородным баллоном, которым пользуются настоящие профессионалы.
– В рамках акции «Безопасные каникулы» мы хотим сделать особый акцент на профилактику трагедий на водоемах. Привезли специальное оборудование, а сотрудники рассказывают о своей работе детям. Кроме того, мы проводим викторину, которая позволяет детям обновить знания о правилах поведения на воде и о том, что до 14 лет им запрещается находиться вблизи водоемов без сопровождения взрослых, – говорит представитель Брестской областной организации ОСВОД Инга Якуш.


Профилактические акции при поддержке МЧС проходят в эти дни по всей Брестской области: для ребят в оздоровительных учреждениях и не только. Рейдовые профилактические выходы совместно с другими заинтересованными государственными органами проходят и в непосредственной близости от водоемов, чтобы предупредить граждан и не допустить трагедии.
– На игровых локациях мы с подружкой выиграли тематические календари, правильно ответив на вопросы о первой помощи и действиях при пожаре. Я научилась делать искусственное дыхание и массаж сердца на манекене и еще побывала внутри тренажера с дымом: ничего не видно и ориентироваться сложно. Говорят, что там так же, как и в реальном пожаре, – рассказывает отдыхающая в лагере «Орленок» школьница София.


Особый интерес у ребят вызвало профессиональное спасательное оборудование, мальчишки и девчонки с энтузиазмом примеряли бойцовку и каску пожарного, осматривали настоящую пожарную автоцистерну и даже смогли посидеть за рулем квадроцикла поисково-спасательного отряда МЧС.


– Нереально круто и интересно! Нам рассказали, как пользоваться огнетушителем и показали самоспасатель – такую маску с противогазом, чтобы в ней покинуть помещение в случае пожара. А еще мне понравилось сидеть за рулем квадроцикла, когда вырасту – обязательно получу права на такой. Пожарные сказали, что на нем ищут потерявшихся в лесу людей, – поделился впечатлениями житель Жабинки Никита.

Интерактивы, конкурсы и наглядная демонстрация возможностей спасательных служб помогли ребятам узнать о профессии и даже убедили в правильности выбора будущей специальности.
– Замечательное мероприятие и полезная инициатива, которая помогает детям узнать новую информацию и научиться оказывать первую помощь. Сам я обучаюсь в лицее МЧС и планирую связать свою жизнь с карьерой спасателя. Считаю, что профилактика очень важна, и еще раз убеждаюсь, что выбрал нужную людям профессию, – подчеркнул учащийся из Жабинки Даниил Кирилюк.
Роман АНШИЦ
Фото автора
Источник Заря
