К «сладкому» сезону готовы

Урожай зерновых на Брестчине благополучно собран. Небольшая передышка — и на повестке дня уборка картофеля, кукурузы и сахарной свёклы. Дожди после многодневной жары как нельзя кстати: напоили растения — «королева полей» и ботва сладких корнеплодов ожила и позеленела. Значит, есть шанс набора зелёной массы для заготовки силоса, подрастут и сладкие корешки.
Жабинковский сахарный завод с весны готовится к очередному сезону переработки сырья. Как прокомментировал генеральный директор предприятия Игорь Болтромеюк, ориентировочно корнеплоды будут доставляться автомобильным и железнодорожным транспортом на свеклопункты во второй декаде сентября, чтобы с 20-27 числа запустить завод. На данный момент составлен график копки свёклы в хозяйствах Брестчины, и он уже согласован с комитетом сельского хозяйства и продовольствия Брестского облисполкома. Кстати, в предыдущие годы переработка начиналась в первых числах сентября.
В прошлом сезоне заводчане переработали около 900 тысяч тонн сырья, в текущем, по прогнозам специалистов, планируется собрать не более 850 тысяч тонн свёклы, что связано с уменьшением на две тысячи гектаров посевных площадей. Также на предприятии принято решение минимально привлекать рабочие руки «со стороны». Игорь Иванович подчеркнул, что ожидается рост цен на сахар как на внутреннем, так и на внешнем рынке Российской Федерации.
На данный момент заводчане заняты завершением подготовки завода к пуску и отгрузкой сахара потребителям. Бог вам в помощь!
Светлана БЕЛЯК
Фото автора