И день рождения, и служба одни на двоих

Пролог

«И бывают же совпадения: на двоих один день рождения…» Обычно эти слова относят к бли-знецам или двойняшкам. Но в нашем случае в один день родились отец и сын Игорь и Дмитрий
ГИЛЕТИЧИ. Общие у них не только день рождения — 26 апреля, но и служба в рядах пожарных на должности водителя.

Безупречная служба

Игорь Гилетич — один из ветеранов службы МЧС, посвятил ей более двух с половиной десятков лет жизни. В своё время окончил водительские курсы ДОСААФ, отслужил в армии и в 1996 году устроился пожарным склада имущества «НЗ» в Брестское областное управление военизированной пожарной службы. Затем командовал отделением на посту в Озятах. Далее судьба на год забросила Игоря Васильевича в пожарную аварийно-спасательную часть в Антополе и снова вернула в Жабинку на склады имущества — только уже в должности командира отделения.
— Годы пролетали, как птицы, — делится Игорь Гилетич. — Служба шла своим чередом. В 2020-м меня назначили на должность водителя ПАСЧ № 1, а затем поста № 12 нашего районного отдела по чрезвычайным ситуациям.
Оседлав мощного 5-тонного или 10-тонного «железного коня», спасатель спешил доставить огнеборцев на место пожара или происшествия. Ради спасения человеческих жизней счёт всегда шёл на минуты и секунды, слаженность действий всего звена способствовала благоприятному исходу дела.
Самый памятный из пожаров для Гилетича — тот, который случился в Жабинке на улице Советской в новогоднюю ночь. Слава Богу и спасателям, обошлось без жертв, праздник был не сильно омрачён.
Нередко участвовал Игорь Васильевич и в тушении торфяников, лесов в Столинском районе.
Его старания не раз отмечало руководство. За достижение высоких результатов в службе, добросовестное выполнение служебных обязанностей Игорь Гилетич был награждён Почётной грамотой райсовета депутатов, медалью «За бездакорную службу» III степени и Благодарностью начальника обласного управления МЧС Беларуси.
Кроме пожарных заслуг и званий, Игорь Васильевич носил и звание водителя-тысячника, принимая участие в уборочной кампании, заботясь о продовольственной безопасности родной страны.
Сейчас по состоянию здоровья наш герой вынужден оставить службу, но его дело продолжает сын Дмитрий.

По стопам отца

Дима с детства восхищался отцом, его мужеством, стойкостью и трудолюбием. Папа-пожарный для него был героем, спасающим человеческие жизни, тушащим возгорания.
— И когда учился в первой школе, и в Пружанском аграрно-техническом колледже на техника-механика, — делится молодой человек, — я мечтал быть спасателем, служить Родине и людям.
Не побоявшись тягот пожарной службы, Дмитрий пошёл по стопам отца и сегодня служит водителем в Брестском РОЧС. За его плечами восемь месяцев «стажа», боевое крещение из двух стволов на пожаре в Кошелево, тушение автобуса и двух сараев.
— Волнительно было садиться впервые за руль 10-тонника, — признаётся Дима. — Управлять такой огромной машиной — дело не из лёгких. Но справился с волнением и вперёд — к спасению людей, зданий и сооружений.
В планах Дмитрия — перейти на службу в Жабинковский РОЧС, чтобы быть поближе к дому. Руководство нашего районного отдела этому будет только радо. Здесь с теплом принимают в свои ряды молодых сотрудников, понимая, что за молодёжью будущее и насколько важна преемственность поколений.
К слову, за последние годы кадровый состав РОЧС существенно омолодился и ещё имеются вакансии для желающих пополнить ряды жабинковских огнеборцев.

Эпилог

Кроме общего дня рождения, отца и сына объединяет любовь к спорту, горным лыжам и плаванию. Между старшим и младшим Гилетичами царит полное взаимопонимание, дружба и доверие. Игорь и Дмитрий едины во мнении, что честь и достоинство превыше всего — для пожарных и для настоящих мужчин.
Наталья ВОЛОШКА
Фото автора