Горячая тема: важней всего погода в поле?

Президент Беларуси Александр Лукашенко неоднократно возвращался к теме, которая не теряет актуальности: сельское хозяйство может и должно быть рентабельным.

В частности, более двух лет назад на церемонии вручения дипломов доктора наук и аттестатов профессора научным сотрудникам, Глава государства обратил внимание на то, что заниматься сельским хозяйством становится выгоднее, чем торговать нефтью. Многолетние усилия по развитию данной отрасли приносят соответствующую отдачу. Численность населения планеты растёт, потребуются дополнительные объёмы продовольствия, а потому агросектор относится к числу перспективных сфер деятельности.

Белорусские аграрии конкретным делом подтверждают озвученный тезис: при грамотном хозяйском подходе работать на земле – выгодно. Брестская область является первым регионом, в том числе, по производству и экспорту сельскохозяйственной продукции. В этом общем областном успехе – немалая доля Жабинковского района.

По итогам работы за январь-май 2025-го, сельскохозяйственная отрасль района получила 69 млн рублей выручки, что на 18% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Прибыль от реализации продукции увеличилась на 73% и составила 10 млн рублей. Рентабельность продаж сложилась на уровне 14,9%, реализуемой продукции – 20%. Чистая прибыль увеличилась в полтора раза и составила 11 млн рублей.


Хмелевские хлеборобы убирают золото полей

Конечно, хотелось бы удержать высокую планку приведённых показателей. Вместе с тем, нынешний 2025-й для АПК всей страны выдался достаточно непростым. «Погода будет всё время такая: дождь, сухо, солнечно, дождь. Такого года ещё на нашей памяти не было» , — констатировал Президент на недавнем селекторном совещании по вопросам уборочной кампании.

Впору вновь задаться вопросом: важней ли всего погода в поле?

Очевидно, что величина собранного урожая напрямую зависит не только непредсказуемых капризов природы. Не менее, а то и более важное значение в сохранении выращенного и его уборке играют должным образом подготовленные техника и специалисты. Тем и другим район располагает в полной мере.

Укомплектованность кадрами агропромышленного комплекса Жабинковщины – другим районам пример: руководителями сельхозпредприятий, главными ветеринарными врачами, главными зоотехниками, начальниками МТФ и зоотехниками – полностью, близко к ста процентам закрыта потребность в ветврачах и фельдшерах, работниках, обслуживающих животноводство, операторах машинного доения, трактористах, машинистах и водителях. Продолжение темы – на странице 3

Вопросы подготовки квалифицированных кадров для сельскохозяйственной отрасли и их дальнейшего закрепления в районе продолжают оставаться приоритетными. В связи с этим одной из основных задач кадровой политики является привлечение в аграрные учебные заведения молодёжи, профессионально ориентированной и осознанно выбравшей свою специальность сельскохозяйственного профиля.

Все руководители сельхозпредприятий Жабинковского района одинаково заинтересованы в том, чтобы молодой специалист не просто пришёл по распределению, но и остался после того, как отработает положенный срок. В рамках комплексной программы по привлечению и удержанию молодых кадров в агропромышленном секторе местные власти и предприятия АПК активно сотрудничают, создавая максимально привлекательные условия для работы и жизни на селе. Перечень соответствующих мер включает материальную поддержку в виде выплат и подарков, предоставление комфортного жилья – частных домов или квартир – а также возможностей для последующего карьерного роста и повышения квалификации.

Как уже сообщала «Жабiнка актуальна», в этом году выпускники города и района, решившие связать свою судьбу с агропромышленным комплексом и заключившие договоры о целевой подготовке, получили от руководства местных сельскохозяйственных предприятий современные ноутбуки, которые помогут в учёбе и дальнейшей профессиональной деятельности. В довесок хорошим бонусом для «целевиков» во время обучения становятся и ежемесячные доплаты от хозяйств, где им предстоит работать.

Необходимо отметить ещё один немаловажный момент: оплата труда в городе и на селе в Жабинковском районе выравнивается. Что касается непосредственно сельхозпредприятий, то в 2024-м зарплата прибавила почти 20% к уровню предыдущего года, а за первое полугодие 2025-го возросла ещё на 30%, превысив «планку» в 2,5 тыс рублей. В разгар сезона комбайнёр или выполняющий ответственную работу механизатор зарабатывают ещё больше. Главным технологам, имеющим соответствующие компетенции, необходимые для процессов производства, также готовы платить хорошие деньги.

Несмотря на непогоду, строго придерживаясь технологий, аграрии Жабинковщины нацелены на рост объемов производства валовой продукции молока, мяса КРС и свинины, а также численности поголовья молочных коров, увеличение валового сбора зерна, сахарной свеклы, картофеля, маслосемян рапса, заготовки травянистых кормов.

Евгений ЛИТВИНОВИЧ

Фото Анатолия БЕНЗЕРУКА