Женские лица МЧС: Главные ценности Любови Войтович

Женские лица МЧС: Главные ценности Любови Войтович

В Год белорусской женщины, в преддверии Дня пожарной службы, мы хотим рассказать о женщине, чья жизнь – это яркий пример самоотверженности, силы духа и безграничной любви. Это история Любови Войтович, которая на протяжении 25 лет посвятила себя благородному делу – работе в органах и подразделениях по чрезвычайным ситуациям – и при этом сумела построить крепкую, любящую семью, воспитать четверых детей и стать опорой для троих внуков.

2026 год богат на юбилеи для Любови Васильевны. В июне она отметила профессиональный юбилей – 20 лет служит в должности специалиста сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Жабинковского районного отдела по чрезвычайным ситуациям, а в ноябре отпразднует свой 50-летний юбилей.

Работа – её призвание

Для многих служба в МЧС ассоциируется с мужской профессией, требующей физической силы и отваги. Однако Любовь Войтович доказала, что истинный героизм не знает гендерных границ. Её путь в МЧС начался с ноября 2000 года, и с тех пор Любовь Васильевна стала неотъемлемой частью этой важной структуры, а та, в свою очередь, стала неотъемлемой частью её жизни.

Но жизненная дорога не сразу привела нашу героиню в Жабинковский РОЧС. После окончания школы Любовь вышла замуж. Вскоре на свет появилась дочь Ирина. В то время пришлось совмещать домашние хлопоты и обучение: Любовь Васильевна захотела стать секретарём-машинисткой со знанием современной оргтехники, делопроизводства и кадровой работы. Поначалу работала в унитарном предприятии «Брестоблгаз».

– О том, что в районный отдел по чрезвычайным ситуациям требуется работник, узнала от своей знакомой, очень заинтересовалась, – заметила Любовь Войтович. – В РОЧС начинала секретарём, на работу меня принимал Григорий Григорьевич Деркач. Сейчас сложно представить, но компьютерами тогда не пользовались, а набирала я всё на печатной машинке. Рабочее место размещалось в нынешнем актовом зале, отвечала за все документы. Потом появилась пишущая электрическая машинка Optima – стало гораздо удобнее, так как оборудование имело память.

Любовь Васильевна хотела работать пропагандистом, но в то время такую должность мог занимать только обученный человек, то есть офицер. По совету начальника она решила развиваться и поступила на заочное отделение Гомельского инженерного института МЧС Республики Беларусь. Работа, учёба, семейные дела – наша героиня всюду успевала. Будучи на третьем курсе, перешла на нынешнее рабочее место.

– Однако без сюрпризов не обошлось, – улыбнулась Любовь Васильевна. – Нужно было выезжать на заключительную сессию, а у меня начались схватки – родилась доченька Каролина, которая в настоящее время студентка первого курса Брестского государственного университета имени А.С. Пушкина. В будущем преподаватель современных иностранных языков. После декретного отпуска я вышла на работу и восстановилась в университете, то есть учёбу завершила. К сожалению, офицерское звание не получила. Это так и осталось моей несбывшейся мечтой – иметь погоны на плечах.

На протяжении двух десятков лет Любовь Войтович работает в должности пропагандиста. Для неё это не просто работа, это призвание. В её обязанности входит донести до каждого человека важность правил безопасности, научить действовать в экстренных ситуациях, предотвратить беду. Любовь Васильевна проводит уроки безопасности в школах и детских садах, организовывает профилактические акции, рассказывая о том, как избежать пожаров, как вести себя при стихийных бедствиях, как спасти себя и своих близких. Она прививает юным и взрослым жабинковцам культуру безопасности, которая может спасти жизни, выполняет функцию связующей нити между РОЧС и населением.

Семья – её крепость и вдохновение

Смысл жизни Любови Войтович – это не только работа, но ещё и огромная любящая семья. Кроме уже взрослых Ирины и Каролины, у Любови Васильевны есть десятилетняя дочь Милана и девятилетний сын Тимофей, которые ходят в школу. Воспитать четверых детей, дать им образование, привить им правильные ценности, при этом неся службу на такой ответственной работе, – задача, требующая невероятной самоорганизации, терпения и, конечно же, огромной любви. Для Любови Васильевны её четверо детей – это настоящее богатство, а трое внучек: Виктория, Варвара и Влада – продолжение рода, радость и гордость.

У мамы и бабушки много дел, но большая семья не обделена заботой и вниманием.

– Это уже какая-то традиция: мои родители выросли в многодетных семьях, нас было шестеро (я самая младшая в семье), у сестёр по 4-5 детей, у меня вот четверо, у дочери уже трое, – перечислила Любовь Васильевна. – Дети – это радость! Они мной гордятся, считают, что мама – герой. Я была бы рада, если бы в будущем кто-то из них связал свою судьбу с МЧС. Они такие разные, но мне удалось к каждому подобрать волшебный ключик. Мы единое целое, постоянно вместе, со старшей дочкой Ириной даже живём в одном доме, в одном подъезде, только в разных квартирах. С мужьями повезло и мне, и дочери – они наша надёжная защита и опора, помогают в воспитании детей. Мы счастливы, что деток много: обнимут родные кровинушки, скажут добрые слова, и все невзгоды отступают.

Безграничная любовь и забота о семье – это, пожалуй, самое главное качество Любови Войтович, которым восхищаются близкие и родные. Она всегда ставит семью на первое место, жертвуя своими интересами ради благополучия детей. Её любовь – это не просто слова, а постоянные действия, направленные на то, чтобы дети чувствовали себя защищёнными и любимыми. Она создала в доме атмосферу тепла и уюта, где всегда царит взаимопонимание.

Её старшие дети выросли достойными людьми, а младшие и внуки растут в атмосфере заботы и тепла. Любовь Васильевна – это не просто мама и бабушка, это центр притяжения для всей семьи. Она умеет находить время для каждого, выслушать, поддержать, дать мудрый совет. Она умеет слушать, вникать в суть проблемы и находить нужные слова поддержки. Её мудрость – это результат жизненного опыта и глубокого понимания людей.

Любови Войтович не страшны никакие трудности, ведь рядом – надёжное плечо любящего мужа Валерия. Их совместная жизнь – это пример того, как можно строить крепкие отношения, основанные на уважении, доверии и взаимной любви, даже при таком напряжённом графике.

За четверть века в службе спасения Любовь Васильевна завоевала огромный авторитет среди коллег, которым желает в канун профессионального праздника здоровья, семейного благополучия и спокойных будней.

Полосу подготовила Наталья КОВЕРГОВИЧ

Фото из архива Любови ВОЙТОВИЧ