ГАИ предупреждает: без родительского присмотра риск для ребенка стать участником ДТП возрастает

ГАИ предупреждает: без родительского присмотра риск для ребенка стать участником ДТП возрастает

Лето — время свободы для детей, но часто эта свобода оборачивается бесконтрольным нахождением во дворах и вблизи дорог. ГАИ предупреждает: без родительского присмотра риск для ребенка стать участником ДТП возрастает в разы!

Напоминаем:

не оставляйте детей без присмотра, каким бы безопасным ни казался ваш двор или район.

выходя из дома, всегда держите маленьких детей за руку.

помните о детском избирательном внимании: ребенка может заинтересовать что-нибудь на дороге, и в считанные секунды он окажется на проезжей части.

каким бы безопасным ни казался маршрут, не отпускайте ребенка одного на улицу, пока он в достаточной мере не усвоит правила поведения на дороге.

объясните ребенку, что играть на дороге и даже во дворе около припаркованных машин опасно.

перевозите Вашего малыша только в детском удерживающем устройстве, которое соответствует его росту и весу.

Особого внимания на дорогах заслуживают юные велосипедисты, помните, что детям до 14 лет запрещается:

одним выезжать на дороги общего пользования;

при переезде пешеходных переходов в обязательном порядке спешиваться;

не допускайте самостоятельных поездок ребёнка на ведосипеде, даже в разрешённых зонах, не убедившись в приобретении достаточных навыков безопасного управления и основ ПДД.

Помните: безопасность ребенка начинается в семье. Ни один учитель, инспектор или дорожный знак не защитит вашего ребенка так, как это можете сделать вы своим вниманием и личным примером.

Источник Образование Жбинковщны