Если в приватизации квартиры участвовали только мои родители

ВОПРОС: В договоре приватизации квартиры участвовали только мои родители, я уже была взрослой и не проживала в квартире, сейчас папа умер, будет ли считаться квартира собственностью моих родителей? Полина А.

ОТВЕТ: Если в приватизации жилого помещения принимали участие только совместно проживающие супруги, которые доплачивали разницу между жилищной квотой и оценочной стоимостью денежными средствами, которые принадлежали им на праве общей совместной собственности — такая квартира является общей совместной собственностью только их. Каждому в этом случае принадлежит 1/2 доли в праве собственности и наследуется 1/2 доля, принадлежащая умершему супругу.

Алеся БУДЬКО, нотариус Брестского нотариального округа