«Дорога памяти» привела в Жабинку

Жабинковскому району сегодня выпала честь принимать эстафету областного проекта «Дорога памяти», инициатором которого является общественное объединение «Белорусский союз женщин».

В канун главного государственного праздника для нашей страны – Дня Независимости Республики Беларусь – жабинковские женщины, представительницы первичек БСЖ, во главе с председателем правления районной организации Анной КУЛАГИНОЙ собрались у могилы жертв фашизма на улице Мира, чтобы отдать дань памяти всем, кто погиб в годы Великой Отечественной войны.

В мероприятии приняли участие председатель Брестской областной организации «Белорусский союз женщин» Валентина ПУХ, её заместитель Ирина ОРАБЕЙ, заместитель председателя Жабинковского районного исполнительного комитета Инна ТАРАСЕВИЧ и председатель правления Каменецкой районной организации Белорусского союза женщин Елена ШАБЛИНСКАЯ.

В своем выступлении Валентина Николаевна отметила, что эстафету Жабинковщине передал Каменецкий район, откуда 30 июня и стартовала «Дорога памяти».

– Правлением областной организацией Белорусского союза женщин разработан маршрут «Дороги памяти», и на Брестчине накануне Дня Независимости во многих местах пройдут памятные митинги. Вчера, кроме Каменетчины, областная организация посетила деревню Домачево Брестского района, где невозможно сдерживать слезы, стоя на месте расстрела 54 детей – воспитанников школы-интерната – и их воспитательницы.

Валентина Пух подчеркнула, что маршрут «Дороги памяти» разработан для того, чтобы мы никогда не забывали о трагических событиях Великой Отечественной войны, чтобы мы не дали возможность переписать историю, уничтожить памятники, как это делают наши страны-соседи.

– Продолжение нашего проекта – это создание интерактивной карты памятных трагических мест, которые посетят представительницы Белорусского союза женщин, – сказала глава областной организации. – Сегодня о сохранении исторической памяти нужно говорить в семьях, в учебных заведениях. Кто расскажет детям о событиях войны, о подвигах наших прадедов, если не мы? Кто направит их на правильный путь?  В канун одного из самых главных праздников страны – Дня Республики, Дня Независимости – хочется отметить, что наше правительство, наш Президент делают всё для того, чтобы жители нашей страны ни в чем не нуждались. Вы посмотрите, как преобразовываются наши города, наши сёла! Строятся детские сады и школы… Всё это делается для будущих поколений, для нашего будущего под мирным небом Беларуси.

К этим словам присоединилась и заместитель главы района Инна Тарасевич. Она пожелала всем присутствующим здоровья, благополучия, мира и добра и поздравила с наступающим праздником!

На память о мероприятии районная организация женского союза вручила гостям авторски разработанные сувениры с изображением герба Жабинки, эмблемы Белорусского союза женщин и памятника в Дремлево.

– Пусть эти небольшие памятные знаки найдут большой отклик в ваших сердцах, – сказала Анна Кулагина. – Пусть они будут напоминанием о сегодняшнем дне, о важном и нужном проекте «Дорога памяти» и о Жабинковском районе.

После минуты молчания участницы митинга возложили цветы и венки к подножию памятника жертвам фашизма.

Наталья ВОЛОШКА

Фото Дарьи НИКОНЧУК