Держать на контроле

Держать на контроле

В целях защиты прав потребителей на Жабинковщине регулярно проводятся контрольные мероприятия

За 2025 год отделом экономики райисполкома проведено 20 мониторингов, в рамках которых проверено 46 объектов торговли и 3 объекта бытового обслуживания. По итогам мероприятий субъектам хозяйствования выдана 31 рекомендация, направленная на устранение выявленных нарушений. Осуществлялись обследования уровня розничных цен в торговых объектах. Нарушения законодательства о ценообразовании, выразившиеся в превышении установленных предельных надбавок, выявлены у 2 субъектов хозяйствования.

Согласно статистике четырёх месяцев нынешнего года, проведённые 7 мониторингов охватили 18 объектов, в том числе 14 — торговли, 2 — общественного питания, 2 — бытового обслуживания. За это время выявлены два факта  реализации товаров с истекшими сроками годности, в отношении двух субъектов хозяйствования вынесены предписания о приостановлении (запрете) производства и (или) реализации товаров (работ, услуг).

В сфере потребительского рынка на постоянной основе проводится разъяснительная работа по вопросам соблюдения требований законодательства о торговле, общественном питании, защите прав потребителей и рекламе с учетом актуальных изменений нормативных правовых актов.

Как сообщили нашему изданию в отделе экономики райисполкома, в рамках работы по недопущению перебоев в поставке востребованных потребительских товаров будут продолжены выборочные обследования торговых объектов на предмет соблюдения ассортиментных перечней, в том числе товаров, обязательных к наличию для реализации в торговых объектах, наличия плодоовощной продукции отечественных производителей, равной представленности товаров производства Республики Беларусь и стран ЕАЭС.

Кроме того, в торговых объектах на постоянной основе проводится разъяснительная работа по приоритетной выкладке в торговых объектах товаров отечественного производства, позволяющей обеспечить визуальную и физическую доступность для покупателей таких товаров, их узнаваемость, обозначение мест размещения выкладки товаров отечественного производства специальной вывеской или надписью: «Сделано в Республике Беларусь/Зроблена ў Беларусі»; о необходимости проведения акций по снижению цен, распродаж и других маркетинговых мероприятий. Субъектам хозяйствования рекомендовано обеспечивать размещение в прикассовых зонах магазинов и павильонов не менее 50% товаров отечественного производства.

По ряду продовольственных товаров, в их числе и товары повседневного спроса, потребность покупателей практически полностью удовлетворялась за счет продукции белорусских товаропроизводителей — яйца, масло сливочное, мясо, мясные продукты, мука, сахар, сыры, овощи, молочная продукция. Более 75 % продаж детского питания, соков, свежих овощей, кроме томатов, приходится на отечественные товары.

Евгений ЛИТВИНОВИЧ

Фото Дианы Мельниковой