«Безналично – отлично, но не надо о личном!» или «Внимание: операция «Вишинг»!

В городском Доме культуры состоялся семинар, организованный районной организацией Белорусского общества инвалидов совместно с управлением по труду, занятости и социальной защите райисполкома и территориальным центром социального облуживания населения.

Темой обсуждения стали мошеннические действия в отношении пожилых людей и инвалидов и безопасное пользование банковскими картами.

Участковый инспектор Жабинковского РОВД Анна Буян рассказала присутствующим о мошеннических схемах, которые используют преступники, чтобы завладеть имуществом и денежными средствами граждан. Она отметила: мошенники, как правило, звонят в соцсетях и мессенджерах, представляются сотрудниками банков, сообщают, что на человека кто-то пытается открыть кредит либо с его счета пытаются снять деньги и т.д. Нередки случаи, когда мошенники представляются родственниками, попавшими в аварию или по вине которых произошла авария, и просят денежной помощи в решении проблемы.

– Не отвечайте на звонки с незнакомых номеров, – рекомендовала Анна Николаевна. – Обращайте внимание на код страны, из которой поступает звонок. А если всё-таки подняли трубку, не сообщайте никому свои персональные данные, номера карточек, CVV-коды, логины, пароли. Мошенники – отличные психологи. Они в два счета войдут к вам в доверие и завладеют нужной информацией.

Участковый инспектор также отметила, что на Жабинковщине участились случаи краж, причиной которых нередко становится беспечность граждан.

– Не оставляйте открытыми окна и двери, когда уходите или уезжаете из дома, – сказала Анна Буян. – Если у вас во дворе лежит металлолом, уберите его в сарай, иначе его приберут к рукам нечистые на руку злодеи — таких случаев немало. Не оставляйте на видных местах телефоны, сумки, карточки. Берегите своё имущество!

Выступление участкового инспектора дополнила начальник отдела розничных продаж «Белагропромбанка» Елена Чижевич. Она подчеркнула: сотрудники банка никогда не уточняют по телефону или в мессенджерах личные платежные данные клиентов, номера карточек, коды, пароли и т.д. Елена Михайловна привела массу примеров, каким образом мошенники пытаются обмануть доверчивых людей. Специалист банка рекомендовала подключить услугу смс-оповещения, чтобы вы видели, сколько денег вы тратите, где и когда. И в случае, если придет смс, что вы совершаете какие-то действия (например, рассчитываетесь за покупку в магазине),а вы в этот момент находитесь дома, вы можете тут же заблокировать карту и подать заявление в милицию. Кроме того, можно застраховать платежную карточку, чтобы обезопасить себя еще с одной стороны.

Сотрудник «Белагропромбанка» раздала присутствующим членам БелОИ буклеты и листовки «Безналично – отлично, но не надо о личном!» и «Внимание: операция «Вишинг»!

Многие из участников семинара привели примеры из личного опыта, как их пытались обмануть и развести на деньги мошенники.

Подвели итог встречи начальник управления по труду, занятости и социальной защите Татьяна Маринич и председатель районной организации БелОИ Анжела Шикунец.

Наталья АЛЕКСЕЙЧИК

Фото Екатерины ЯКУБЁНОК