Министерство иностранных дел проводит системную работу по привлечению внимания на международной арене к проблематике сохранения исторической памяти и теме геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Об этом заявил заместитель министра иностранных дел Юрий Амбразевич на заседании Республиканского совета по исторической политике при Администрации Президента Республики Беларусь на базе Национальной академии наук.
«С привлечением сети загранучреждений осуществляется работа по продвижению этой темы как в государствах-партнерах, так и в условных партнерах с использованием наших диаспор, в том числе в комплексе мероприятий Года исторической памяти. В контексте проводимой работы по теме сохранения исторической памяти Беларусь тесно взаимодействует с Россией и другими партнерами, которые нас поддерживают, выдвигает ставшую визитной карточкой стран-единомышленников тематическую резолюцию по противодействию героизации и реабилитации нацизма», — дополнил замминистра.
БелТА
