Колонка редактора: Лес и щепки

История, как известно, не терпит сослагательного наклонения и вариаций типа «что было бы, если»: её наиболее трагические события, повторяемые время от времени, неизбежно приводят к одному и тому же схожему финалу. Статистика беспристрастна, а оттого и объективна в констатации порой самого страшного. Так, в обеих мировых войнах гражданские потери превышали военные, в результате целенаправленного уничтожения населения оккупированных территорий, геноцида, массовых бомбардировок городов, голода, болезней и других причин.

          С тех пор успело вырасти несколько поколений, но и по сей день в локальных вооружённых конфликтах, то и дело грозящих перерасти в мировые, исходя из количества затягиваемых в их бездонную воронку государств, в первую очередь, страдают ни в чём не повинные люди. То, что происходит прямо сейчас в Иране – очередное тому подтверждение.

          Когда во главу угла ставится физическое устранение верховного лидера страны аятоллы Али Хаменеи и попутно – нанесение непоправимого ущерба иранской ядерной программе, разработчиками и исполнителями атаки с воздуха возможные жертвы среди мирного населения изначально рассматриваются как неизбежные допустимые сопутствующие потери. В связи с этим по аналогии невольно вспоминается известная давняя пословица: «Лес рубят – щепки летят». Вот только осознанно или несознательно, всё равно как-то приходится признавать: щепками в этой очередной диаметральной противоположности религий, государственных и общественных строев становятся те, кто вовсе непричастен к разбирательствам на высшем уровне силой применения самого современного оружия.

          После того, как количество погибших и раненых в Иране стало исчисляться тысячами, для каждой страны, чьи граждане по тем или иным причинам оказались в зоне нынешнего вооружённого конфликта на Ближнем Востоке, стало делом чести в буквальном смысле вывести их из-под возможного удара, вернуть на родину.

          Как выяснилось уже вскоре, пройти подобный тест-драйв оказалось по силам не всем, включая, казалось бы, близкую в отношении географии и родственную в общности советской и не только истории Прибалтику. Несмотря на то, что белорусы и прибалты, отправившиеся на Ближний Восток отдохнуть либо по делам, по сути, оказались в одинаково уязвимой ситуации, руководство Беларуси и той же Литвы выбрали совершенно разные стратегии ответного реагирования.

            Не отягощая себя дополнительным бременем ответственности, Вильнюс ограничился озвучиванием позиции умывания рук: возвращение в аэропорты отправления – проблема самих пассажиров. Очень уж напоминает известный афоризм работающих в тандеме довоенных советских сатириков Ильфа и Петрова: «Спасение утопающих – дело рук самих утопающих». Ранее литовские граждане заявили, что организовали своё возвращение самостоятельно. В этих условиях премьер-министр Литвы Инге Ругинене в пух и прах раскритиковала процесс эвакуации литовцев с Ближнего Востока, словесно определив его в категорию тех, к которым следует относиться критически.  Что же по факту в настоящий момент? Литовский МИД заявил, что эвакуация своих граждан не будет проводиться до возобновления работы воздушного пространства. Несложно догадаться: данное возобновление возможно лишь при полном восстановлении безопасности в регионе. Получается, до того времени они могут оказаться в заложниках стремительно и непредсказуемо  развивающейся ситуации?      

          На фоне откровенного бездействия прибалтийской республики-соседки официальная позиция Минска однозначно воспринимается в качестве наглядно-показательного примера реальной помощи своим согражданам, попавшим в ситуацию, когда их жизням может угрожать потенциальная опасность. Примечательно, что к своему юбилейному тридцатилетию компания «Белавиа» , по сути, обрела новый серьёзный и ответственный статус, воспринимаясь уже и символом спасения.  В эвакуации граждан из Ливана и Ирана Беларусь координирует действия с российскими коллегами из внешнего дипломатического ведомства, в связи с закрытием воздушного пространства и опасностью в регионе МИД Беларуси организует вывоз граждан, включая туристов, застрявших в Дубае и других территориях региона.  Между тем «Белавиа» продолжает осуществлять вывозные рейсы по безопасным маршрутам: согласно имеющимся данным, к 7 марта трансфером по воздуху удалось отправить домой более 60% белорусских туристов, выбравших в качестве территории отдыха Ближний Восток.  

Евгений ЛИТВИНОВИЧ      

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Жабінка Актуальна

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.