Разделить на два

  В октябре прошлого года на совещании с руководством Совета Министров Президент обратил внимание на недочёты в организации школьного питания. Суть высказанных претензий в основном сводилась к не всегда качественной пище, которая должна быть вкусной и здоровой, и, как закономерное следствие – значительным объёмам отходов.

  Надо признать: формирование системы безотходного производства, чтобы еда не оставалась на столах, исключая нецелевое использование государственных средств – та ещё в буквальном смысле школьная задача повышенной сложности со звёздочкой даже с максимальным учётом предпочтений детей. Во-первых, потому что эти предпочтения могут варьироваться в широком диапазоне даже на территории одного района. Во-вторых, теперешний объём порции обеденного школьного меню таков, что осилить е1 за один присест сразу по силам не каждому.

  Проверено лично на недавней дегустации в ГДК: пользующиеся наибольшим спросом учащихся блюда и напитки наверняка придутся по вкусу самому утончённо-привередливому эстету-гурману: салаты «Как дома», «Парус», «Калейдоскоп», «Светофорчик», пицца школьная с сыром, рыбка золотая, колобки под сырными шапочками, картофель запечённый «Антошкина картошка», картофельная бабка, котлета «Мираж», пудинг творожно-фруктовый … Прозвучавшая статистика впечатляет; только с января в рационы учреждений образования района в общей сложности включено 176  новых блюд: в один из рационов – 63, в остальные – от 57 до 68-ми.

  Однако там же, на дегустации, отмечалось: предпочтения учащихся – понятие относительное. К примеру, в агрогородке Ленинский один из предлагаемых салатов съедали подчистую, а в городской школе значительная его часть попадала в отходы. Выход из сложившейся ситуации виделся в предоставлении возможности каждому учреждению образования самостоятельно формировать рацион, заменяя определённые блюда, если они оказались невостребованы. И это уже – апробированный действующий вариант.  

  Сегодня пищеблоки учреждений образования работают по примерным двухнедельным рационам питания на основании установленных норм, физиологических потребностей в энергии и пищевых веществах для различных возрастных групп, норм питания для детей в разных типах учреждений, сезонности, рационального распределения общей калорийности суточного рациона по примам пищи. Всего в районе разработаны шесть вариантов примерных двухнедельных рационов для учреждений общего среднего образования , получивших гигиеническую оценку в Жабинковском центре гигиены и эпидемиологии. Постоянно изучается спрос на новые блюда, проводится анкетирование среди учащихся разных возрастных категорий. По результатам анкетирования и наибольшего процента пищевых отходов рационы корректируются, заменяются на другие блюда аналогичные их ингредиентному составу и пищевой ценности.

   — После реализации пилотного проекта по школьному питанию в 2023-м году Министерством образования совместно с Министерством здравоохранения был разработан информационный сборник новых блюд. Он находится в доступе на сайте Минобра, размещён на сайтах учреждений образования. Наши инженеры — технологи совместно с представителями санитарно-эпидемиологической службы разрабатывают двухнедельные примерные рационы, которые после соответствующей оценки направляются в учреждения образования.  Когда что-то идёт в отход, особенно в большом количестве, выбирается какое-то другое равнозначное блюдо. Одним словом, боремся за то, чтобы было вкусно, безопасно и максимально безотходно – комментирует начальник отдела по образованию Жабинковского райисполкома Татьяна Синявская.    

  Уже сейчас созданы дополнительные предпосылки к продолжению тенденции снижения количества отходов. С сентября 2026 года СШ №2 райцентра будет участвовать в экспериментальном проекте, суть которого проста: распределить существующий общий объём обеденного рациона на два приёма. Таким образом, переход на двухразовое питание в одну смену разделит большую порцию на соответствующие пропорции, в результате чего в калориях и питательных веществах школьник ничего не потеряет, и тарелки станут чистыми.

Евгений ЛИТВИНОВИЧ, фото Дианы МЕЛЬНИКОВОЙ

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Жабінка Актуальна

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.