Сдача в аренду жилых помещений, машино-мест физическими лицами

Хочу сдать внаём комнату в двухкомнатной квартире. Проживаю в Жабинке. Какие действия мне нужно осуществить и какой подоходный налог заплатить?Александр П.

Отвечает начальник управления по работе с плательщиками по Жабинковскому району инспекции МНС по Брестскому району Наталья ХРАМЦОВА:

– Для осуществления деятельности по сдаче жилых (нежилых) помещений внаём (аренду) другим физическим лицам на долгосрочный период, необходимо произвести следующие действия:

1. Заключить в письменной форме договор найма жилого помещения (аренды нежилого помещения).

2. Зарегистрировать договор в местном исполнительном и распорядительном органе или в организации, осуществляющей эксплуатацию жилищного фонда. Процедура регистрации договора найма бесплатная.

3. Произвести уплату подоходного налога в фиксированных суммах.

Обращаем внимание, что с 1 февраля 2026 года ставки подоходного налога с физических лиц в фиксированных суммах для физических лиц, сдающих жилые помещения, увеличатся и составят: в городе Бресте – 49 рублей за месяц за каждую сдаваемую комнату; в Минске – 53 рубля за месяц за каждую сдаваемую комнату; в городе Жабинка и Жабинковском районе – 20 рублей.

Более подробную информацию по вопросу сдачи внаём (аренду) помещений можно получить в управлении по работе с плательщиками по Жабинковскому району инспекции МНС по Брестскому району по адресу: г. Жабинка, ул. Кирова, д. 47.

Поделиться ссылкой:

Popularity: 1%

Жабінка Актуальна

Добавить комментарий

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте как обрабатываются ваши данные комментариев.